В Туркменистане выросли цены на бензин и солярку

08:01, 01 Фев, 2018
Анна Федорова

На автозаправочных станциях в Республике Туркменистан установлены новые цены на дизельное топливо и бензин. Об этом информируют в четверг корреспонденты ашхабадского издания SNG.Today.

С 1 февраля литр бензина АИ-95 стоит уже полтора маната, что эквивалентно сумме в 0,43 доллара по текущему курсу. Ранее топливо обходилось автовладельцам по цене в один манат (28 центов). Марка АИ-92 и дизельное топливо подорожали в Туркменистане с отметки в 0,94 маната до показателя 1,35 маната или 38 центов. А-80 в свою очередь стоит сейчас в республике не 1,15, а 0,87 маната (не 33, а 25 центов).

Уточним, что розничной и оптовой торговлей нефтепродуктами занимается в республике национальная компания Türkmennebitönümleri.

«Невзирая на, казалось бы, весьма существенный в процентном соотношении рост стоимости бензина, она продолжает оставаться при этом одной из наиболее низких во всем мире, — констатировали независимые эксперты. — Даже по итогам сегодняшнего скачка цен Туркменистан находится на седьмом месте рейтинга самых низких цен на автомобильное топливо. Занимающему шестую позицию Эквадору он уступает только четыре цента за один литр горючего».

Напомним, в последний раз цены на бензин поднимали в Туркменистане в 2015 году. С 1 января стоимость бензина АИ-95 выросла тогда с 0,62 до одного маната, и до настоящего времени она продолжала находиться на этой отметке.

Цены на бензин в России

В Российской Федерации стоимость бензина выросла за указанный период времени в среднем на 18 процентов (рублевый эквивалент). В начале 2015-го литр АИ-95 обходился нашим водителям в 35,4 рубля, а сегодня – около 41,8. Это приблизительно 68 центов по нынешнему курсу валют.

Специалисты полагают, что в течение этого года цены на автомобильное топливо на российских заправках превысят отметку в 50 рублей за литр.

Коротко – о ценах на бензин в европейских странах. В Австрии А-95 стоит в настоящее время в среднем полтора доллара, а в Нидерландах – 2,9 доллара, то есть практически впятеро больше, чем в Республике Туркменистан.

Читайте на «Пронедрах»: ФАС озвучила причины роста цен на бензин в 2018 году

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *