В Twitter сообщили об устранении уязвимости социальной сети

20:36, 26 Дек, 2018
Анна Федорова

Несколько дней назад в мировом информационном сообществе узнали, что сотрудниками социальной сети под названием Твиттер была устранена некая уязвимость, при помощи которой злоумышленники могли использовать некоторые персональные данные ряда пользователей этой соцсети.

Также была отмечена регистрация подозрительной активности с китайской территории. Указывается, что устранение неполадок было произведено в середине ноября.

Решение проблемы

«Сотрудники нашего технического отдела осведомлены о наличии некой технической проблемы. Одна из наших форм для поддержки связи с сотрудниками службы поддержки, в которую производились обращения во время возникновения технических неполадок с учетной записью, была уязвима для злоумышленников. Поиск решения для устранения технического недочета был начат 15 ноября, и уже спустя один день наши технические специалисты смогли уладить возникшую проблему. Данная техническая неполадка давала возможность злоумышленникам узнавать о коде страны телефонного номера пользователя, который привязан к учетной записи в нашей социальной сети. Также у злоумышленников была возможность узнать, производилась ли в прошлом блокировка страницы нашими администраторами», — сообщают представители всемирно известной социальной сети.

Социальная сеть производит автоматическую блокировку учетной записи, если есть подозрения о взломе или нарушении правил социальной сети или условий по предоставлению услуг. Представители Твиттера также отметили, что возникновение этой технической неполадки не смогло дать доступ злоумышленникам к полному раскрытию личных данных о пользователе, а также посторонние лица не могли узнать полный номер мобильного телефона, к которому была произведена привязка учетной записи.

Влияние на пользователей

Представители социальной сети отметили, что они произвели уведомление пользователей о том, что данная проблема возникла. Уведомление смогли получить лишь те пользователи, которые были непосредственно связаны с возникшим техническим нюансом. Сотрудники социальной сети также произвели публикацию подобных уведомлений в связи с тем фактом, что эта проблема могла также оказать непосредственное влияние на ряд других учетных записей, которые на данный момент не подлежат идентификации.

В ходе проведения расследования по решению данной технической неполадки сотрудникам социальной сети удалось произвести фиксацию подозрительного трафика, который поступал на серверы Твиттера из Китая, а также Саудовской Аравии. В сообщении отмечается, что подозрительный трафик исходил от ряда отдельно взятых IP-адресов.

На данный момент представители социальной сети не могут с уверенностью утверждать о намерениях получаемого ими сигнала, однако не была исключена возможность получения денежного финансирования со стороны государства. В связи с этим фактом интернет-ресурс предоставил данные, связанные с расследованием, представителям правоохранительных органов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *