В Тюмени из колонии-поселения сбежал заключенный

15:19, 17 Сен, 2021
Евгения Комарова

В Тюмени 15 сентября сбежал заключенный из колонии. Исчезнувший мужчина отбывал срок за убийство. Для колонии это не первый случай побега.

При всех мерах контроля за контингентом, людям иногда удается покинуть места лишения свободы. Так, 13 сентября из колонии в Омской области сбежал заключенный. Его задержали через несколько дней. Как будет развиваться похожая ситуация в Тюмени, покажет время.

Как сбежал заключенный

По данным СМИ, 15 сентября 2021-го пропал Александр Новиков (43 года). В тюменской исправительной колонии №2 он отбывал наказание за убийство. Мужчина находился на поселении.

Предполагается, что заключенный сбежал с автомойки, где в тот день должен был работать. Условия поселения позволяют находиться за пределами колонии, если этого требуют поставленные задачи. Правоохранители призывают сообщать любую известную информацию о беглеце по телефонам 8 (3452) 58-15-71 (58-19-22) или 102.

Результаты ЧП для колонии в Тюмени

Побег – форс-мажор для любого пенитенциарного учреждения. По факту исчезновения Новикова в ИК-2 начата проверка региональным отделом следственного комитета.

Сотрудников колонии подозревают в ненадлежащем исполнении обязанностей. Против них возбуждено уголовное дело по статье №293.

Другие случаи побегов заключенных

Ранее представители контингента уже несколько раз покидали объект. В 2019-м отсюда сбегал Юрий Ольков. Мужчине, обнаруженному в с. Варгай, оставалось отбыть в колонии 1 год.

Из другого учреждения Тюмени, ИК-1, летом 2019-го сбежал Аслан Хамаев. Мужчина не вернулся вовремя из предоставленного отпуска. За 6 месяцев возможность отдыха на свободе, вместе с Хамаевым, в регионе получило 6 человек.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *