В Тюмени отменен митинг, запланированный на 20 января 2019

·Анна Федорова

Жители столицы Тюменской области требуют справедливого тарифа на сбор и вывоз мусора. В связи с этим вопросом было запланировано провести митинг 20 января 2019 года. Однако уже 18 числа стало известно о том, что сразу трое из пяти организаторов митинга высказались против «мусорной» реформы.

В Тюменской области «мусорная реформа» стартовала раньше установленного правительством России срока, до 1 января 2019 года. Власти региона таким образом решили избежать мусорного коллапса и упредить возможные риски внедрения новой системы обращения с отходами в первые дни нового года. Горожан это не устроило, поэтому они решили провести акцию протеста.

Митинг в Тюмени 20.01.2019, будет или нет

Жители Тюмени не желают платить за мусор по методике «из воздуха», а хотят платить за фактически оказанную услугу, исходя из реального объёма отходов. Инициативные тюменцы собираются на санкционированный митинг 20 января 2019 года. Но митинг не состоится. В СМИ уже сообщили причину.

18 января секретарь тюменского обкома РОТ ФРОНТ Сергей Целых сделал заявление о том, что митинг не состоится, поскольку он и его жена (председатель Тюменского обкома советских женщин Татьяна Целых) заболели, а секретарь Тюменского обкома РКРП Михаил Савелков уехал на похороны за пределы региона.

«Сообщаю, что митинг против повышения тарифов на вывоз мусора, который планировалось провести 20 января в 13 часов на Центральной площади у памятника Ленину, не состоится в связи с болезнью организаторов митинга Целых С.М, Целых Т.Р и отъездом на похороны организатора митинга Савелкова М.А. за пределы Тюменской области», – говорится в письме за подписью Сергея Целых на имя секретаря Тюменского обкома КПРФ Тамары Казанцевой.

Таким образом, остались лишь два организатора митинга, способных его провести – это представитель комитета протестных действий Тюмени Татьяна Казанцева и представитель инициативной группы «Тюмень против мусора» Светлана Бачурина.

По словам Татьяны Казанцевой, в неофициальной беседе представители РКРП заявили ей, что митинг не состоится, потому что «Тюмень против мусора» якобы имеет отношения с Алексеем Навальным.

«Нам заявили, что мы якобы спутались с Навальным, поэтому они отзывают заявку на митинг. Черепанов (руководитель тюменского отделения РКРП Александр Черепанов – прим. ред.) не отдает общественникам заверенную копию заявки», – сказала общественница.

Между тем сам Черепанов заявил «Новому Дню», что ничего не говорил про Навального.

«Я лежу в больнице с пневмонией, у Михаила умер дядя, Целых заболели. Кто будет проводить митинг? Казанцева и Бачурина не способны организовать мероприятие, у них нет опыта», – заявил Александр Черепанов.

По его словам, он не знает, когда теперь состоится митинг и состоится ли вообще. Заявка на него уже отозвана.

Причины митинга в Тюмени 20 января, что требуют

26 декабря в Тюменской области был установлен единый тариф на вывоз мусора для населения. Плата, как и прежде, будет взиматься не с человека, а с квадратного метра жилплощади. Для жильцов многоквартирных и индивидуальных домов с 1 января 2019 года плата за сбор и вывоз мусора составляет 5,04 рубля с 1 кв. м жилой площади.

Новый тариф привёл к удешевлению услуги по вывозу мусора в Ишиме, Ялуторовске и 16 сельских районах. В Тюмени ежемесячная плата за вывоз мусора должна была увеличиться на полтора рубля с квадратного метра в месяц: с 3,89 рубля до 5,04 рубля. И на бумаге вроде всё выглядело не так пугающе, как вышло в платёжках.

«Передо мной две мои платежки. В январе 2017 года с моей квартиры за мусор взяли 67 рублей. А в январе 2019 года — 168 рублей. А в феврале должна прийти платежка, в которой цифра за вывоз «твердых бытовых отходов» будет — 200 с лишним рублей. 67 и 200. За два года увеличение в три раза. А доходы мои выросли в три раза? А пенсия моя увеличилась за два года в три раза? Меня в лёгкую, с разрешения правительства, ограбили, и все ответственные лица делают вид, что так и надо», — поясняет морально-этическую сторону мусорной реформы активист, тюменский публицист Виктор Егоров.

Тюменцы на встрече задавались вопросом вычисления объёмов отходов для формирования тарифа и тем, почему так поздно оповестили их о его величине. Согласно данным регоператора, в среднем тюменцы накапливают по 10 килограммов отходов в год на один квадратный метр жилплощади. На встрече прозвучали цифры, что только в Тюмени 23 млн квадратных метров жилья в многоквартирных домах и два миллиона в частных.

Горожанам пояснили, что, помимо сбора и вывоза мусора, в тариф вошла также инвестиционная составляющая и, согласно федеральному законодательству, негативное воздействие отходов на окружающую среду.