В учебных заведениях появятся военные учебные центры вместо военных кафедр

14:58, 29 Авг, 2018
Анна Федорова

Минобороны разработало проект, согласно которому в вузах появятся военные учебные центры. Программу планируется внедрять по всем регионам.

Данный проект является альтернативой сразу двум темам: службе в армии и военной кафедре. На начальных этапах программа будет внедряться в те учебные заведения, в которых нет военных кафедр. В будущем военные учебные центры будут появляться вместо военных кафедр. Работа над усовершенствованием и внедрением данной программы еще продолжается.

Минобороны инициировало создание УВЦ – учебных военных центров. Впервые программу внедрят в Военно-инженерном институте СФУ. Там уже функционирует военный учебный центр с наличием двух военных кафедр. Обучаться военному делу там могут как учащиеся СФУ, так и студенты других учебных заведений.

Что будет, когда военные учебные центры появятся вместо военных кафедр?

Данная программа имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Обучаясь по данной программе, студент может рассчитывать максимум на сержантское звание. Офицером в УВЦ стать невозможно, несмотря на наличие высшего образования. Обучаться в военных учебных центрах студенты (мужского пола) будут один день в неделю. Для получения звания рядового нужно будет отучиться 1,5 года, на сержанта – два года.

По окончании военного учебного центра студент, кроме гражданского диплома, получит еще и военный билет. Звания молодые люди получат только после того, как примут присягу. Это будет означать, что они становятся военными запаса.

Тех, кто пройдет обучение в УВЦ при вузе, не будут призывать на армейскую службу. Но при желании молодой человек сможет подписать трехлетний контракт с Министерством обороны. В первый год службы зарплата составит 20 тыс. рублей, в третий год – 70 тысяч.

Военные кафедры пока остаются, но военные учебные центры в будущем могут их вытеснить. Учиться в УВЦ необязательно – это по желанию. Тем более, что туда возьмут не всех. В военные учебные центры зачислят только пригодных к военной службе. Если со здоровьем проблем нет, студенту останется пройти комиссию и написать заявление. Количество мест в военные учебные центры будет ограниченным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *