В УФСИН показали, как сейчас выглядит Сенцов 

20:00, 30 Сен, 2018
Ольга Вайленко

Официальный сайт УФСИН разместил свежие снимки Олега Сенцова, который уже 139 дней голодает в Лабытнанги, где он находится в колонии строгого режима. Днем ранее его осматривали врачи в местной городской больнице, куда он был специально доставлен для обследования.

По результатам осмотра Сенцова скорректировали лечение, сообщалось на сайте. При этом никаких подробностей о состоянии здоровья арестанта и методах лечения не сообщалось.

Факт осмотра Сенцова и собрания консилиума подтвердила и представитель Татьяны Москальковой, уполномоченного по вопросам соблюдения прав человека, также не сообщая подробностей лечения. Сообщили только, что Сенцов находится в стабильном состоянии.

Кроме того, в пятницу уполномоченному по вопросам прав человека в парламенте Украины Людмиле Денисовой было отправлено письмо от председателя СПЧ при администрации президент России Михаила Федотова. В нем также речь шла об Олеге Сенцове. Федотов писал, что у заключенного обнаружилось заболевание опорнодвигательного аппарата, что требует постоянного наблюдения врачей.

Пока длится голодовка, за Сенцовым круглосуточно наблюдают медики, каждый день его осматривает врач-терапевт, а также регулярно собирается консилиум, в котором участвуют специалисты больницы города Лабытнанги.

Почему голодает Сенцов

Напомним, украинец Олег Сенцов был обвинен в 2014 году в попытке организовать теракт в Симферополе и в агитации против присоединения Крыма к России. По приговору он был осужден на двадцать лет строгого режима. Попытки опротестовать приговор ни к чему не привели. Сам Сенцов расценивает это как политическое преследование со стороны российских властей.

18 мая этого года Олег Сенцов официально объявил о бессрочной голодовке с требованием освободить всех политических заключенных из российских тюрем.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *