В Украине начали процесс расшифровки черного ящика самолета АН-26, разбившегося под Харьковом

11:20, 27 Сен, 2020
Владислав Висл

Крушение самолета АН-26 — самая обсуждаемая новость последних дней, как на украинских, так и на российских ресурсах. На данный момент известно, что специалисты принялись изучать записи с черного ящика воздушного судна. Напомним, трагедия произошла 25 сентября 2020 года в Харьковской области, 25 человек из 27 погибли. Утром 26 сентября в больнице скончался еще один курсант, который находился на борту самолета, последний выживший находится в состоянии средней тяжести.

Когда ждать расшифровку черного ящика АН-26?

Двадцать пятого сентября под Харьковом рухнул самолет АН-26, это было военное воздушное судно, которое использовалось для учений. На борту летательного аппарата находились двадцать семь человек, семь из них — члены экипажа, все остальные были курсантами института ВВС Украины имени Кожедуба, который находится в Харькове. Большинству учеников было 18-20 лет. К сожалению, почти все эти люди мертвы. Выжить удалось двум курсантам, которые спрыгнули с самолета в последний момент, когда он летел максимально близко к земле.

Один из курсантов, который смог выжить, получил девяносто процентов ожогов тела. Парень скончался 26 сентября в больнице Харькова. Второй курсант, который также смог спастись, находится в состоянии средней тяжести, он единственный, кто выжил в этой трагедии и может рассказать о том, что же произошло на борту АН-26 в тот роковой вечер. Парня сейчас охраняют, ему дают время на восстановления и никого к нему не подпускают.

26 сентября 2020 года стало известно, что украинские спасатели смогли достать черные ящики из-под обломков самолета АН-26. Губернатор Харьковской области Алексей Кучер заявил, что бортовые самописцы изъяты, но еще не были исследованы. Он выразил надежду на то, что расшифровка произойдет в ближайшее время. Отмечается, что в данный момент с места катастрофы забирают обломки самолета, их везут на территорию воинской части, которая находится в Чугуевском районе. К сожалению, пока неизвестно, когда стоит ждать расшифровку записей с черного ящика. Вполне возможно, что это может произойти уже в ближайшие несколько дней, записи будут прослушивать вместе с властями Украины.

Что известно о разбившемся под Харьковом АН-26 сегодня, 27 сентября 2020 года

Журналист Юрий Бутусов 27 сентября 2020 года заявил, что вышедший из строя левый двигатель воздушного судна АН-26, который потерпел крушение 25 сентября, переработал 589 летных часов сверх нормы, однако его ресурс был продлен. В качестве доказательств Юрий показал документы, которые он получил от источников в государственном предприятии «Антонов». По словам представителя СМИ, перед трагедией командир воздушного судна Богдан Кишеня сообщил, что измеритель крутящего момента левого двигателя вышел из строя.

Этим летом прошел плановый осмотр двигателя, его ресурс продлили специалисты «Мотор Сич» до пятого июня следующего года и на 2550 часов. Журналист намекнул на то, что проблемы могли появиться и в правом двигателе летательного аппарата. Известно, что воздушное судно создали в 1974 году, самолет пять раз ремонтировали, последний такой ремонт был в 1993 году. После очередного ремонта самолету установили двигатель сроком в семь лет службы и тысячу летных часов. В 2019 году ресурс был продлен до 1800 часов. По состоянию на июнь 2020 года двигатель наработал 1662 часа и 17 лет службы. Ранее глава Министерства обороны Андрей Таран говорил, что двигатель имел в запасе пять тысяч летных часов. Пока нельзя точно сказать, кто же является виноватым во всей этой ситуации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *