В Украине подозревают сотрудников Минобороны в покупке некачественных бронежилетов для украинских военнослужащих

12:45, 06 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

Роман Труба, занимающий должность директора Государственного бюро расследований, сегодня сообщил, что пятерым высокопоставленным чиновникам министерства обороны Украины были выдвинуты подозрения в закупке некачественных бронежилетов для украинской армии.

Ранее Роман Труба рассказывал о том, что правоохранители провели 40 обысков в рамках дела о закупке по завышенным ценам некачественных вещей для украинской армии. На это бывший президент Украины Петр Порошенко написал заявление в Генеральную прокуратуру, чтобы те возбудили уголовное производство, так как обыск был незаконным.

«Сегодня начато объявление подозрений и объявлено о подозрении пяти высокопоставленным чиновникам министерства обороны Украины. Именно эти высокопоставленные чиновники были и являются ответственными за прием и контроль качества вещевого имущества во время его закупки, а также во время производства», – отметил директор украинского бюро расследований.

Как утверждает Роман Труба, пятеро высокопоставленных чиновников Министерства обороны Украины по предварительному сговору осуществили закупку некачественного вещевого имущества для Вооруженных сил Украины по завышенным ценам, а также имущества, которое не соответствует техническим требованиям. Он также отметил, что речь идёт о двадцати тысячах бронежилетов 1–4 класса защиты, купленных на сумму 176 миллионов гривен (7,1 миллиона долларов) в 2019 году. В ходе проверки выяснилось, что все эти  бронежилеты легко простреливаются и никак не спасают военного от ранения.

«Подозрения объявлены генерал-майору, начальнику главного управления Вооруженных сил Украины, а также четырем высокопоставленным чиновникам главного управления ВС Украины – это заместители глав управлений и начальник отдела», – отметил Труба.

При этом он отметил, что сумма нанесенного государству ущерба еще определяется и будет известна в ближайшие дни.

Ранее представители партии бывшего президента Украины Петра Порошенко «Европейская солидарность» заявили об обысках у бывшего внештатного советника главы Министерства обороны Украины. По их мнению, все происходящее – это «циничное политическое давление и нескрываемое преследование по политическим мотивам».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *