В.В Путин высказался об атаке на саудовские НПЗ, цитируя Коран

13:48, 18 Сен, 2019
Анна Федорова

В субботу на территории Саудовской Аравии зафиксировали атаку на объекты, относящиеся к нефтяным. В связи с этим событием снизились объемы производства нефти. Ранее эти показатели формировались на уровне в 9,8 миллиона баррелей, сейчас — 5,7 миллиона.

Саудовская Аравия является одним из трех самых крупных производителей нефти, а также крупнейшим экспортером. То, что случилось на ее территории, прокомментировали ведущие мировые политики. Владимир Путин также высказался об атаке.

Что случилось на нефтеперерабатывающих заводах Саудовской Аравии?

Нефтеперерабатывающие заводы королевства атаковали, используя беспилотники. 14 числа в информационном пространстве появились данные про то, что на одном их крупнейших нефтяных предприятий случился пожар. Пострадал завод Абкейк (владелец-компания Saudi Aramco).

Еще одна атака пришлась на Хураис, второе по величине нефтяное месторождение на территории королевства. После инцидента йеменские хуситы заявили, что управляли десятью беспилотниками, спровоцировавшими пожары. Они отметили, что их действия — ответ на действия Эр-Рияда, относящиеся, по их мнению, к деструктивным.

В министерстве внутренних дел королевства подтвердили, что военизированная группировка шиитов-зейдитов управляла беспилотниками в субботу, 14 сентября.

Пожар, который спровоцировали дроны, тушили на протяжении около 48 часов. Майкл Помпео, госсекретарь Соединенных Штатов, отметил — доказательств того, что беспилотники запускались именно с Йемена, нет. В США считают, что ответственность за атаку лежит на Иране.

Что об атаке на НПЗ сказал В. В. Путин?

Действующий президент РФ озвучил комментарии по поводу ситуации, наблюдаемой на территории Саудовской Аравии. 16 сентября текущего года он находился в Турции. В Анкаре проходил саммит по Сирии. В его рамках Владимир Путин дал ответ на вопрос о ситуации, сложившейся на территории Саудовской Аравии.

Президент РФ использовал цитату из Корана, комментируя атаку. Он отметил:

«Вспомните милость Аллаха. Вы когда-то были врагами, Аллах примирил ваши сердца и сделал вас братьями».

Озвучив текст из священной книги, Владимир Путин подчеркнул, что «нужно исходить из этого». До этого заявления Дмитрий Песков, пресс-секретарь руководителя РФ, ознакомил журналистов с тем, что президент знает — нефтяная инфраструктура королевства подверглась атаке дронов.

Песков отметил, что рынок энергоносителей такие происшествия дестабилизируют. Пресс-секретарь президента подчеркнул, что данное событие является тревожным для него.

Ниже представлено видео, которое знакомит читателя с тем, что Путин предложил Саудовской Аравии. В частности, он отметил, что королевству можно закупить у России комплекс ПВО С-400, как Эрдоган (Турция), или С-300, как руководители Ирана:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *