Когда большой метеорит упал на Венесуэлу?

02:00, 12 Фев, 2019
Анна Федорова

Жители венесуэльского города Валенсия стали очевидцами умопомрачительного явления. Вечером 9 февраля текущего года люди заметили падающий с неба объект, который имел шарообразную форму. Некоторые из очевидцев успели заснять все происходящее на смартфоны. По предварительным данным, объект, упавший на Землю, может быть метеоритом.

Что упало с неба на Венесуэлу?

СМИ пытались обратиться к властям Валенсии, чтобы те прокомментировали произошедшее. Однако до настоящего времени там отказываются что-либо говорить о падении неизвестного тела на территорию Венесуэлы. Эксперты уверяют, что произойдет это в ближайшее время, когда будут проведены все необходимые исследования.

Сами же жители Валенсии активно распространяют видео и фото падающего объекта. На некоторых видео даже видно, что после падения на землю начался пожар. Очевидцы также утверждают, что в месте, где упал объект, все выжжено дотла. В управлении полиции заявили, что перекрывали некоторые дороги, чтобы обезопасить людей.

Пострадавшие от падения метеорита в Венесуэле

По данным правоохранительных органов и местных властей, в результате падения объекта никто не пострадал. Все произошло достаточно быстро и, к счастью, благополучно для окружающих жителей. Небесное тело упало в нежилом районе, что, возможно, спасло десятки жизней. Живущие неподалеку люди смогли четко зафиксировать падение объекта. На некоторых видеоматериалах даже можно разглядеть момент его соприкосновения с поверхностью земли.

СМИ попытались выяснить у ученых, почему на Землю упал столь большой объект. Как видно,  размер шара не маленький. Как известно, он должен был сгореть еще в плотных слоях атмосферы, однако все же упал на землю. Эксперты предположили, что до входа в атмосферу неизвестный объект был в разы больше. Если бы он не сгорал на подлете к Земле, то последствия его падения были бы значительно масштабнее.

Также неизвестно, наблюдали ли за падением объекта специалисты из NASA. Они постоянно следят за такими происшествиями. До настоящего времени американское агентство также не дало официальных комментариев.

На Землю все чаще прилетают метеориты

Напомним, что в начале февраля жители Кубы наблюдали падение метеорита. Однако тогда объект взорвался при входе в атмосферу и разлетелся на мелкие кусочки, которые падали на землю. Ученые провели экспертизу, которая показала наличие в метеорите силиката железа, никеля и магния. Падение именно метеорита тогда подтвердили и местные власти.

Свое мнение высказал и российский ученый Сергей Замоздра. Он подтвердил, что упавший метеорит меньше, чем тот, что обрушился на Челябинск в 2015 году. Такие выводы были сделаны на основе исследования всех данных. Напомним, что тогда в России свечение от метеорита длилось 16 секунд, а дымный след распространился на 250 км.

Также российский ученый подтвердил, что в конце января текущего года в Новороссийске упал болид. Пока он долетел по Земли, масса составила 100 грамм, а диаметр упавшего камня составил 5 см.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *