В Ватикане заговорили о возможной отставке Папы Римского Франциска

08:37, 24 Авг, 2021
Владислав Висл

В Сети начали появляться тревожные сообщения о возможной отставке Папы Римского Франциска. Похоже, состояние здоровья Франциска начало ухудшаться.

Правда ли, что Папа Римский отрекся от престола

Нет, эта информация не соответствует действительности. Папа Римский Франциск все еще находится на своем посту. Но то, что люди и СМИ начали обсуждать его отставку — правда. Известно, что впервые о возможной отставке Папы Римского сообщило крупное издание Libero.

По данным журналистов газеты, в Ватикане участились разговоры о новом конклаве. О возможном отречении Папы начали говорить уже после того, как ему провели операцию. Отметим, что не так давно Папе исполнилось восемьдесят пять лет. Именно столько было его предшественнику, когда он принял решение покинуть пост.

Понтифик может уйти из-за болезни

Напомним, в начале июля понтифику сделали плановую операцию из-за дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки. Хирургическое вмешательство проводилось под общей анестезией в римской больнице имени Джемелли. Операция продлилась три часа и прошла успешно.

В конце января текущего года понтифику рекомендовали сесть на диету. Сообщалось, что Папе, который известен тем, что очень хорошо питается за счет своего невероятного аппетита, придется отказаться от макаронных изделий, мучного и любых сладостей, в том числе любимых тортов и пирожных. Папе сказали, что нужно заботиться о своем состоянии здоровья уже сейчас, в противном случае с каждым месяцем будет все хуже.

Источники, которые близки к окружению Папы, говорят, что состояние здоровья понтифика не вызывает доверие. Ему якобы становится плохо время от времени, но в Ватикане эту информацию никак не комментируют.

Что известно о Папе

Хорхе Марио Бергольо — именно так звали Франциска до того, как он стал Папой Римским. Хорхе появился на свет в декабре 1936 года в Буэнос-Айресе. Он стал 266-м Папой. Известно, что понтифик стал Папой в марте 2013 года. Франциск является первым в истории Папой из Нового Света, и первым за более чем 1200 лет Папой не из Европы.

Хорхе — самый младший из пяти детей. Известно, что у него есть диплом химика-технолога. Свое образование он получил в семинарии Вилья-Девото, в родном Буэнос-Айресе. Также Хорхе преподавал литературу, философию и теологию в католических колледжах родного города. Франциск свободно говорит на итальянском и немецком языках, само собой, он отлично владеет испанским, так как в Аргентине говорят на этом языке.

В это трудно поверить, но Францсик некоторое время работал в ночном клубе Аргентины вышибалой. Также Францсик был уборщиком и лаборантом. Из интересных фактов жизни понтифика стоит отметить, что он учился в одной школе с легендой мадридского «Реала» Альфредо Ди Стефано. Папа очень сильно связан с футболом, он является поклонником популярного клуба из Буэнос-Айреса «Сан-Лоренсо». В 2008 году Франциск стал официальным членом клуба болельщиков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *