В ВЭБ. РФ происходит сокращение сотрудников

11:40, 12 Июн, 2019
Анна Федорова

Государственная структура ВЭБ.РФ находится в активной стадии оптимизации. Этот процесс начался еще в мае 2018 года. Одной из причин наблюдения изменений выступило назначение на должность руководителя корпорации Игоря Шувалова (ранее был вице-премьером).

В 2019 году представители ВЭБ.РФ планируют провести сокращение сотрудников. Специалисты разбирались, какие проблемы поможет решить такая процедура, и сколько человек лишится рабочих мест.

Какой план по сокращению сотрудников в ВЭБ.РФ рассматривают в 2019 году?

Ранее Игорь Шувалов, глава госкорпорации, сообщал, что кардинальные коррекционные процессы должны завершиться в мае текущего года. Представители ВЭБ. РФ уже сообщили, что планируют предпринять:

  1. Три дочерних предприятия в процессе оптимизации присоединят к головной компании.
  2. Связь-банк перейдет в казну.
  3. Определенный процент сотрудников будет осуществлять деятельность в Воронеже, переехав туда.

Примечательно, что оптимизация также предусматривает сокращения сотрудников. Цифра значительная — около 2,5 тысяч человек. Для того,чтобы совершить этот процесс, пришлось принять во внимание определенную причину — Внешэкономбанк работает в убыток. Сумма в 2017 году составила 287,7 миллиардов рублей. В 2016 году убыток формировался на уровне в 111,9 миллиардов рублей.

Какие проблемы поможет решить сокращение сотрудников?

Эксперты проанализировали ситуацию, связанную с оптимизацией. Источник, который работает в госкорпорации, объяснил, что положительный эффект составит не менее 30 процентов от зарплатного фонда. Также будут уменьшены административно-хозяйственные расходы. В год ВЭБ сможет сэкономить около 3 миллиардов рублей.

Шувалов в декабре предыдущего года говорил о том, что во всей группе вместо 8 тысяч сотрудников останется 3. Максимальное число сокращений придется на процесс передачи Связь-банка государству. Ниже приведены данные, которые касаются оптимизации. С ними может ознакомиться каждый желающий:

Примечательно, что пока представители ВЭБа не сообщили, как именно будет происходить процесс сокращения, и на что смогут рассчитывать сотрудники. Те лица, которые прекращали трудовую деятельность по соглашению сторон до 31 июля предыдущего года, могли получить не менее пяти окладов. В сумму также входили определенные премии (за 2017 год, а также первое полугодие 2018).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *