В Великобритании 5 500 церквей перешли на возобновляемую энергию

15:24, 03 Авг, 2018
Евгения Комарова

Более 5 500 британских церквей, включая несколько самых популярных соборов, перешли на использование возобновляемых источников энергии с целью помочь в борьбе с глобальным потеплением.

Храмы Англиканской церкви, католиков, баптистов, методистов, квакеров и Армии Спасения полностью перешли на возобновляемое электричество, сообщает The Guardian. И религиозные лидеры призывают большее число церквей последовать их примеру.

По словам представителей духовной общины, глобальное потепление – одна из серьезнейших проблем нашего времени, сильнее всего бьющая по бедному населению.

На тарифы на зеленую энергию подписались 15 англиканских соборов, включая объекты в Солсбери, Саутварке, Сент-Олбансе, Ливерпуле, Ковентри и Йорк-Менстере.

Средний счет церкви за электричество составляет 1000 фунтов в год. Перейдя на возобновляемые источники, религиозные структуры, по оценкам экспертов, заберут из сектора ископаемого топлива более 5 млн фунтов, передав их производителям чистой энергии.

Соборы, полностью обеспечивающие свои энергетические нужды экологичными ресурсами, входят в группу обеспечения Англиканской церкви, Parish Buying. Другие храмы перешли на возобновляемые источники с помощью кампании Big Church Switch, проводимой христианскими благотворительными организациями Christian Aid, Tearfund. К проекту подключена и экологическая программа англиканцев.

Религиозные общины могут вступить в покупательскую группу национальной церкви 2buy2. Она добивается наиболее дешевого тарифа. В Christian Aid отмечают, что сейчас возобновляемая энергия часто стоит меньше той, что получается при использовании ископаемого топлива.

«Удивительно видеть, как церкви вносят свой вклад в уменьшение воздействия на окружающую среду. Они помогают и в развитии возобновляемой энергии – ключевому фактору в снижении углеродных выбросов, — сказал Николас Холтам, епископ Солсбери и главный архиерей Англиканской церкви по экологическим вопросам. – Глобальное потепление сильнее всего бьет по бедным. Переход на ответственные источники электричества кажется небольшим достижением, но, при совместном участии, создаст значительный эффект».

Роуэн Уильямс, бывший архиепископ Кентербери и глава Christian Aid, призвал британское правительство установить для страны цель по полному прекращению вредных выбросов к 2050-му.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *