Медики Великобритании назвали 4 скрытых симптома омикрон-штамма коронавируса

07:20, 26 Янв, 2022
Владислав Висл

Представители Национальной системы здравоохранения Великобритании назвали скрытые симптомы заражения новым штаммом коронавирусной инфекции COVID-19 под названием «Омикрон». Впервые этот штамм обнаружили в Южной Африке, по состоянию на 26 января 2022 года его выявили в России, Великобритании, Турции, Египте, Албании, Черногории и других странах мира. О том, на какие симптомы стоит обращать внимание, сообщает издание «Москва 24».

Названы 4 скрытых симптома “омикрона”

По словам специалистов, 62 процента пациентов жалуются на усталость, даже те, кто в течение дня не работал физически, не делал ничего из того, что могло бы привести к этому состоянию. Многие люди также говорят о том, что у них нет желания употреблять пищу, также есть ломота в мышцах и суставах. Другие жалуются на головную боль. Кроме того, эксперты отметили у тех, кто заболел «омикроном», тошноту и жидкий стул, боль в горле и потерю обоняния.

Главные «скрытые» симптомы: постоянная головная боль, усталость, жидкий стул и потеря аппетита. Эти симптомы называют скрытыми, так как они могут проявляться и при других заболеваниях, поэтому сложно определить, действительно ли у человека «Омикрон».

Ранее заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что при заболевании «омикроном» уже на 9-10-й день может развиваться поражение легких, несмотря на то, что штамм в десять раз медленнее размножается.

По словам специалиста, в группе риска находятся пожилые граждане, а также люди с хроническими заболеваниями и дети, у которых вирус способен вызвать бронхит.

Можно ли отличить «омикрон» от «дельты»

Российский врач-инфекционист Николай Малышев заявил, что граждане Российской Федерации не могут отличить «омикрон» от «дельты» без проведения лабораторного тестирования. По словам Николая Малышева, выяснить, какой именно вариант коронавирусной инфекции у человека, очень трудно, сложнее всего поставить диагноз.

Врач отметил, что диагноз можно ставить только после проведения специальных тестов. Клинические проявления двух штаммов очень похожи друг на друга.

Известно, что “микрон” — уникальный штамм, он распространяется в разы быстрее, чем все, о которых знает научный мир (среди коронавирусов). Именно поэтому заражение “омикроном” выявляют одновременно в нескольких десятках стран мира. Обычный коронавирус COVID-19 распространяется не так быстро, “дельта” чуть быстрее, но “омикрон” бьет все рекорды. Человек даже на пятый день заражения не всегда может понять, заболел ли он.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *