В Великобритании назвали имя третьего за год премьер-министра страны

18:50, 25 Окт, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Уход Лиз Трасс с поста премьер-министра Великобритании для многих людей стал неожиданностью и большим шоком. Однако долго Великобритания без главы правительства не оставалась, уже 24 октября 2022 года было объявлено имя третьего за 2022 год премьер-министра страны. Об этом сообщает издание Lenta.ru.

Кто стал премьер-министром Великобритании

По итогам выборов новым премьер-министром Великобритании стал Риши Сунак.

Он стал премьером после того, как лидер палаты общин Мордонт сняла свою кандидатуру, и он остался единственным кандидатом. Ранее политик занимал должность министра финансов Великобритании.

Бывший премьер-министр Британии Лиз Трасс подала в отставку 20 октября. Причиной ее ухода стали провальные решения в ходе управления страной. От выдвижения на пост лидера консерваторов и премьер-министра отказался экс-премьер Борис Джонсон. Нового премьер-министра обещали выбрать в течение недели.

Почему Борис Джонсон отказался принимать участие в выборах премьер-министра

Бывший премьер Великобритании Борис Джонсон не будет участвовать в выборах лидера Консервативной партии и нового главы правительства. Он утверждает, что может преодолеть порог в 100 голосов депутатов-тори для участия в выборах, однако, по информации СМИ, экс-премьер не смог получить поддержку и 60 парламентариев.

«Я считаю, что могу многое предложить, но боюсь, что сейчас просто неподходящее время», — говорится в заявлении господина Джонсона (цитата по The Telegraph). По его мнению, лучшим решением будет не выдвигать кандидатуру и поддержать того, кто в этом преуспеет.

Господин Джонсон утверждает, что его выдвижение поддерживают 102 депутата-тори. По его мнению, у него также хорошие шансы для победы на выборах. «Но в последние дни я пришел к печальному выводу, что это было бы просто неправильно. Вы не можете эффективно управлять, если у вас нет единой партии в парламенте», — говорится в заявлении. Экс-премьер сообщил, что не смог заключить сделку об объединении с другими кандидатами — Риши Сунаком и Пенни Мордонт.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *