В Великобритании семья нашла у себя в саду зуб мамонта

17:45, 27 Июн, 2019
Ольга Вайленко

Местные жители Девона (Великобритания) Стивен и Стелла Хьюш-Шир совершенно случайно стали знаменитыми. Неожиданно для себя они стали историей палеонтологии.

Совсем недавно они купили коттедж. Убирая во дворе, они наткнулись на разбитый горшок, а возле него они обнаружили странный предмет. Они были уверены, что это элемент какого-то украшения. Они закинули находку в ящик, в котором он пролежал с ноября 2018 года. Все изменилось, когда супруги отправились на лекцию в местный музей.

На одном из слайдов они увидели изображение зуба мамонта, и тут к ним пришла мысль, что их находка имеет сходства с зубом. Но истинный масштаб находки открылся позже. Стивен и Стелла рассказали сотрудникам музея о найденном «украшении», а сотрудники, в свою очередь, решили показать им полную коллекцию зубов. Но вот что самое интересное, они оказались намного меньше, чем тот, что они нашли у себя во дворе. Тогда Хьюш-Ширзы засомневались — верный ли вывод они сделали. Но эксперты развеяли все сомнения. Они подтвердили тот факт, что артефакт действительно является нижним задним коренным зубом древнего животного, причем аномально крупным: весом 5,5 кг и длиной 38 сантиметров. Ученые пришли к выводу, что зуб принадлежал взрослому мамонту и, вероятно, несколько стерся. Есть предположения, что вес зуба мог составлять до семи килограммов.

Отметим, что в среднем зубы мамонта весят 3 килограмма, но есть исключения. Самый массивный экземпляр в истории также был найден на территории Великобритании — в графстве Суррей в 1954 году, он достигал почти 8 килограмм. Эксперты пока не могут ответить на вопрос, откуда во дворе Девона появился зуб мамонта. Скорее всего, его выкопали, когда предыдущий владелец участка устанавливал газовый баллон. Известны случаи, когда зубы мамонтов находили на пляжах или попадали в улов рыбаков.

Ученые просят о всех непонятных находках рассказывать им, ведь они помогают узнать больше о жизни гигантов доисторической эпохи.

Ранее сообщалось, что кости мамонта обнаружили в Подмосковье, при очистке водоема в городе Рошаль.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *