В Вербное воскресенье на кладбище идти нельзя

17:45, 29 Мар, 2018
Марина Онегина

Православные привычно отмечают Вербное воскресенье за неделю до Светлого дня Пасхи. Дата переходящая, потому как зависит от того, когда отмечается Пасха. В 2018 году она припадает на 1 апреля.

С праздником связаны многие традиции и обычаи, приметы; есть запреты. Наиболее задаваемые вопросы: можно ли на Вербное воскресенье убираться в доме, мыться, приходить на кладбище. В праздничный день православные приходят на богослужение с веточками вербы, святят их и несут домой, сохраняют на год, чтобы они оберегали дом и семью от несчастья.

Запреты на Вербное воскресенье и что можно делать в этот день

В праздничный день в церковь отправляются с большими охапками вербных веток, которые по окончании литургии освящают. Их хранят до следующего Вербного воскресенья: их можно поставить в вазу или украсить ими иконостас. Традиционно веточками легонько бьют родственников и скот, дабы было у них здоровье и счастье. Бесплодные женщины и те, которые долгое время не могут родить, варят с вербных веток отвары.

Вербное воскресенье – религиозный праздник, потому нельзя на этот день планировать тяжелую домашнюю работу, убирать. Даже блюда обычно готовят заранее. Нельзя шуметь, шумно отмечать этот день, употреблять спиртные напитки, готовить горячую пищу, есть мясо с яйцами, употреблять молочные продукты. Целый день необходимо пребывать в молитве, в хорошем расположении духа. В этот день убираться нельзя, мыться – можно, а идти на кладбище не стоит.

Приметы на Вербное воскресенье

Православные всегда верили в приметы, прислушивались к ним:

  1. если на Вербное воскресенье будет тепло и сухо, готовьтесь к богатому урожаю овощей и фруктов;
  2. если в праздничный день будет ветер, ждать холодного лета;
  3. морозный воскресный день сулит отменный зерновой урожай;
  4. распущенные сережки – к хорошему урожаю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *