В Вербное воскресенье в 2021 году соблюдают правила питания

21:20, 11 Апр, 2020
Марина Онегина

Ежегодно православные верующие отмечают Вербное воскресенье ровно за неделю до Пасхи, главного в церковном календаре праздника. Дата его переходящая, и в 2021 году приходится на 25 апреля. Иначе праздник называется Входом Господним в Иерусалим, и с ним связаны различные приметы, традиции. Вербное воскресенье к тому же приходится на Великий пост, поэтому люди, которые его соблюдают, задают вполне закономерный вопрос – что можно есть в праздничный день.

Правила питания в православные праздники прописаны в церковных канонах. В некоторые дни предусмотрено послабление. Также не обязательно держать строгий пост людям, у которых есть проблемы со здоровьем: сердечные и хронические заболевания, гастрит, диабет и прочие. Послабления допустимы для пожилых людей, маленьких детей, беременных женщин, тех, чья работа требует физических усилий.

Что едят в Вербное воскресенье в 2021 году

Поскольку в Вербное воскресенье православные продолжают поститься, нельзя есть пищу животного происхождения. До Пасхи включительно не употребляют мясные продукты, мясо, колбасные изделия, яйца, молочную продукцию. Но, в Вербное воскресенье можно есть рыбу, икру и морепродукты, которые в постные дни запрещены.

Рыба, икра, морепродукты разрешены не только в Вербное воскресенье, но также некоторые иные важные праздники, например, в Благовещение, Лазареву субботу. В эти дни готовят рыбные блюда, запекают или тушат главный ингредиент, но не жарят. Из морепродуктов разрешены к употреблению:

  1. кальмары;
  2. креветки;
  3. мидии;
  4. икра.

Главное, не допускать чревоугодия, и помнить: пост не является диетой – это период духовного очищения. В течение его читают Библию, участвуют в ежедневных службах, молятся, стараются побороть пагубные привычки.

История и традиции Вербного воскресенья

Праздник Вербное воскресенье связан с чудом, совершенным Иисусом Христом незадолго до распятия. Согласно Евангелие, накануне этого дня, в субботу, в Вифании Он воскресил Своего друга – Лазаря (в память об этом событии установлен праздник – Лазарева суббота). Об этом чуде вскоре узнала вся Иудея.

На следующий день Иисус Христос возвращался в Иерусалим, и местные жители встречали Его с почестями. Дорогу Ему, выражая уважение, люди устилали пальмовыми листьями, символизирующими победу над смертью. Пальмы растут не всюду, поэтому их заменили веточками вербы. Верба символизирует зарождение новой жизни, ведь именно ее почки весной распускаются первыми.

Праздновать Вербное воскресенье начинают в субботу: в храмах проходят богослужения, говорят о последних земных днях жизни Иисуса Христа. Во время Всенощного бдения принято освящать вербу, и держат ее вместе с зажженными свечами во время Канона. Веточек должно быть столько, сколько дома живет членов семьи. Освященные веточки приносят домой, и легонько похлестывают домочадцев, чтобы они были здоровыми. Аналогичный обряд проводят с домашними питомцами, скотиной.

Освященную вербу хранят до следующего года: она защищает дом от всего плохого, негативной энергетики, а тех, кто в нем живет – от болезней, сглаза, порчи. Также есть традиция с почками печь печенье – оно укрепляет здоровье. Кроме того, из почек готовят отвары, и купают в них деток, поят животных.

Что нельзя делать в Вербное воскресенье

В день Вербного воскресенья установлен запрет на:

  1. тяжелый труд;
  2. домашнюю уборку;
  3. садово-огородные работы;
  4. рукоделие – шитье, вязание, вышивание;
  5. ссоры, скандалы;
  6. произношение скверных, матерных слов;
  7. выяснение отношений;
  8. ложь, брань, клевету;
  9. алкоголь, курение;
  10. шумные мероприятия;
  11. плотские утехи;
  12. лень.

Праздничные приметы:

— теплый день без осадков – к большому урожаю сладких плодов;

— сильный ветер – к холодному лету;

— мороз – к хорошему пшеничному урожаю.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *