В Визовый кодекс внесены изменения, которые помогут облегчить получения шенгена в 2020 году

02:18, 01 Янв, 2020
Анна Федорова

Получить шенгенскую визу на пять лет — заветная мечта многих российских путешественников. Шенгенская виза — не только удобно, но и выгодно в финансовом плане, поскольку консульский сбор придется платить только один раз.

Возможность получить шенген на столь длительный срок стала реальностью после принятия соответствующих поправок в Визовый кодекс, принятых ЕС еще 17 апреля 2019 года. Новые правила вступят в силу только с января 2020 года.

Правила получения шенгенской визы в 2020 году

Нововведения в Визовый кодекс нацелены на то, чтобы облегчить жизнь путешественникам. На сегодняшний день не существует единых правил выдачи виз между странами шенгенского соглашения.  У каждого государства имеются свои принципы и правила выдачи виз.

Потому перед путешествиями россиянам приходится тщательно изучать статистику и обращаться за оформлением шенгена в консульства стран, которые лояльно относятся к туристам из России. До принятия этих правок только Франция, Греция, Италия и Финляндия выдавали мультивизу на срок больше года.

А консульство Австрии выдавало визу исключительно под даты поездки. Для остальных стран срок в год был максимальным. Новые правила получения шенгенской визы нацелены на то, чтобы устранить подобные различия. Единая схема будет действовать следующим образом:

  • сначала нужно получить 3 однократные визы под даты поездки, которые были получены в течение двух лет;
  • получить годовую мультивизу;
  • получить шенгенскую визу на два года;
  • получение шенгенской визы на пять лет (если двухлетняя мультивиза была получена в течение последних трех лет).

Но рассчитывать на получение визы на пять лет могут исключительно добросовестные путешественники. Вместе с увеличением срока выдачи шенгена Еврокомиссия хочет ужесточить требования к претенденту на получение визы.

Условия получения визы:

  • отсутствие нарушений сроков предыдущих виз;
  • отсутствие нарушений целей визы.

Изменения не затронули правил подачи документов для получения визы на посещение нескольких стран. Страну, которая выдала визу, нужно посетить обязательно.  Например, если визу выдала Италия, то за период ее действия путешественник должен в первую очередь посетить Италию.

Если этого не сделать, в консульстве могут сократить срок при оформлении следующей визы. Самым важным изменением при оформлени шенгена стало введение единой системы выдачи виз. С 1 января 2020 года у заявителя появится возможность оформить визу за 6 месяцев до даты запланированной поездки.

До принятия этих нововведений заявитель мог подать заявку за 3 месяца до путешествия. Также с 2020 года можно будет подавать заявку на получение шенгена в электронном виде. Это зависит непосредственно от конкретной страны.

Стоимость оформления шенгенской визы в 2020 году

Изменения коснулись не только сроков действия визы. Стоимость оформления визы была повышена с целью поддержания работы персонала, обеспечения безопасности и улучшения программного обеспечения. Для россиян стоимость оформления шенгена не изменится, поскольку между Россией и странами ЕС действует соглашение об упрощенном визовом режиме.

Потому для россиян получение шенгена обойдется в 35 евро. Путешественникам из стран без упрощенных визовых режимов придется отдать 80 евро вместо 60.

Также были изменена стоимость оформления визы для несовершеннолетних.  Бесплатно оформить визу можно только для детей возрастом до 6 лет. С 1 января 2020 года такая возможность появится у заявителя возрастом до 18 лет. Но окончательно решение принимает консульство страны, выдающей визу.

Каждая страна самостоятельно решает для себя, освободить от уплаты консульского сбора лиц возрастом от 6 до 18 лет или не делать этого. Для детей 6 лет оформление шенгена остается бесплатным.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *