В воинской части Красноярского края возле поселка Каменка зафиксировали взрывы

01:01, 16 Авг, 2019
Анна Федорова

Жители поселка Каменка (Ачинский район, Красноярский край) надолго запомнят пятое августа 2019 года. Дело в том, что в этот день на территории воинской части 740008, расположенной недалеко от населенного пункта, был зафиксирован пожар.

Огонь смог спровоцировать серию взрывов. Оказывается, на территории возгорания находились склады со снарядами. Их военные планировали утилизировать (танковые, реактивные, артиллерийские).

Почему на территории воинской части около Каменки прогремели взрывы?

Представитель экстренных служб сообщил, что на территории военных складов начался пожар (предположительно из-за взрыва одного из снарядов). Позже власти приняли решение об эвакуации людей, проживающих в 20-километровой зоне вокруг военной части.

Дополнительно в Минобороны подчеркнули — огонь появился на хранилище пороховых зарядов. Солдаты, находящиеся на территории воинской части, переместились в бомбоубежище. Власти призвали воздержаться от поездок в Каменское. Осколки от снарядов, как сообщили специалисты, преодолевают 15 километров. Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны, в свою очередь, сообщил, что ЧП произошло, так как наблюдался человеческий фактор.

Будут ли выделять жителям поселка Каменка материальную помощь?

Власти изучили ситуацию, связанную с материальным ущербом. Сегодня появились данные о том, что будет проведена соответствующая оценка. Главы Ачинского района и города изучат процент ущерба.

Деньги тем, чье жилье пострадало, будут выделять из резервного фонда Правительства Красноярского края. Поручение сформировал Александр Усс, губернатор Красноярского края.

Деревня Каменка расположена всего в 5 километрах от военной части. Жителей населенного пункта, как сообщают СМИ, эвакуировали. Дмитрий Булгаков, заместитель министра обороны, сообщил, что в Каменке нет серьезных разрушений, и нужно заняться вопросом о застеклении помещений. Ниже представлен его комментарий:

«Есть моменты, которые необходимо поправить по стеклам, но остальное все цело, все машины на месте».

Замминистра посетил арсенал, также ознакомился с ситуацией на территории жилой зоны, и изучил техзону. Он ознакомился с рядом вопросов, возникших после ЧП.

Есть ли пострадавшие, как обстоит ситуация сейчас?

Всего медики зафиксировали 12 пострадавших. Детонация зарядов, как сообщают уполномоченные лица, прекратилась к утру 6 августа 2019 года.

Для того чтобы ликвидировать пожар на территории воинской части, к месту возгорания направили 153 человека. Им помогала техника (51 единица).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *