В Воронежской области введен режим ЧС из-за беженцев

18:40, 20 Фев, 2022
Алла Дидур
Источник фото: riavrn.ru

20 февраля на территории Воронежской области вводится режим ЧС. Об этом сообщил глава региона Александр Гусев. Он призывает соблюдать спокойствие и уверяет, что такие меры необходимы для организации помощи прибывшим беженцам. Информация подтверждена в пресс-службе правительства области.

Как сообщает агентство РИА.Воронеж, системы жизнеобеспечения работают в регионе без сбоев, введенные меры не отразятся на жизни местных граждан.

Воронежская область вводит режим ЧС

Александр Гусев принял такое решение исключительно в связи с растущим потоком людей с Донбасса. После оглашенной 18 февраля эвакуации количество граждан из ЛНР и ДНР значительно растет. Ростовская и Воронежская области первыми принимают беженцев.

В пресс-службе уверяют, что нужно максимально мобилизовать все ресурсы для помощи людям. Изначальная задача – разместить их оперативно в пунктах временного пребывания. Беженцам должны обеспечить минимальный комфорт. Возникли сложности с обеспечением бытовыми принадлежностями. Также руководство в замешательстве, где брать средства на финансирование первоочередных потребностей людей. Возник вопрос о тестировании на ковид прибывших с Донбасса беженцев. Для решения этих и ряда других вопросов власти решили ввести режим ЧС в регионе.

Режим ЧС в Воронежской области для помощи беженцам

Гусев уверяет, что чрезвычайный режим – это единственная возможность максимально быстро помочь беженцам. Он коснется в первую очередь тех жителей, которые непосредственно задействованы в помощи гражданам самопровозглашенных республик. Такой же принцип готовы предпринять и власти Ростовской области, где также замечено большое количество беженцев.

19 февраля губернатор ввел в области режим повышенной готовности для органов управления и отделений МЧС.

беженцы

Источник фото: Интерфакс

Известно, что беженцы прибывают на поездах и автобусах. Первые экипажи доставил 910 человек, треть из них – дети. На сегодняшний день властям удалось подготовить 42 пункта приема беженцев, они являются временными и оснащены всем необходимым. Сейчас регион готов принять до 5 тыс. человек. Место расположения – это город Воронеж, а также ближайшие районы: Бобровский, Новоусманский и Лискинский.

На сайте правительства региона размещено обращение властей, в котором они заявляют о готовности принять беженцев из республик Донбасса.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *