В Воронежской области прошли очередные «никелевые» протесты

19:15, 08 Дек, 2013
В воскресенье, 8 декабря на территории поселка Новохоперск в Воронежской области прошла акция протеста против разработки месторождения никеля в регионе. По данным МВД, в митинге участвовали не более 550 человек.

В то же время, представители экологического общественного движения «В защиту Хопра» проинформировали о том, что на акции присутствовало 3 тыс. человек. К протестующим местным жителям присоединились также представители соседних регионов и общественники. Митингующие приняли резолюцию, адресованную МВД и воронежскому губернатору, с требованием остановить освоение месторождений.

По мнению протестующий, добыча никеля несет риски для продовольственной безопасности в регионе. Освоение месторождений, как считают участники митинга, не только противоречит воле большинства жителей региона, но и с требованиями Конституции России. Как сообщали пронедра.ру, геологические исследования на никелевых участках проводит «Медногорский медно-серный комбинат» (предприятие принадлежит «Уральской горно-металлургической компании»).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *