В Восточно-Китайском море стартовали масштабные учения КНР

·Сергей Зеников
Министерство обороны Китайской Народной Республики заявило, что ВМС КНР начали крупномасштабные учения в Восточно-Китайском море 1 августа.

Планируется использовать боевой огонь для моделирования некоторых ситуаций. Учения проходят на площади в 16 тысяч квадратных километров. Известно, что в учениях задействованы крейсер, как минимум одна подводная лодка и больше ста кораблей. Несколько боевых самолетов и радиолокационные станции на берегу также будут вовлечены.

В Минобороны страны отметили, что учения направлены на повышение квалификации военнослужащих, перед которыми стоят разведывательные задачи, будет уделено внимание атакам на дальних расстояниях и противоракетной обороне при дополнительном электромагнитном излучении. Проводимые учения являются плановыми. Ранее Пронедра писали, что КНР и Россия запланировали совместные учения на сентябрь 2016 года.
По предварительным данным, мероприятия будут проводиться как на воде, так и в воздухе.