В ДРК заявили о новой вспышке вируса Эболы

04:40, 17 Окт, 2018
Анна Федорова

В связи со вспышкой Эболы в Демократической республике Конго, которая была зафиксирована еще восьмого мая, и стала девятой по счету вспышкой в этом регионе, Всемирной организацией здравоохранения было принято решение созвать заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. Согласно информации, предоставленной женевской штаб-квартирой ВОЗ, заседание запланировано на 17 октября и состоится оно в Женеве.

Новая вспышка вируса Эболы в Демократической республике Конго

Во время весенней вспышки от Эболы погибло около 33 жителей республики. 24 июля на сайте Минздрава появилось сообщение, в котором говорилось об окончании вспышки. Спустя некоторое время в соседнем поселении, которое находилось на расстоянии 1500 километров от эпицентра вспышки, было зафиксировано несколько случаев заражения.

В это поселение были отправлены специалисты, которые должны были сделать все, чтобы избежать распространения инфекции по другим городам. Прибывшие в Мангин врачи подтвердили информацию о новой вспышке Эболы в этом регионе. Оказалось, что эта вспышка вызвана заирским вирусом, известным тем, что уровень смертности при заражении этим штаммом колеблется от 25% до 90%.

Тедрос Адан Гебрейесус является генеральным директором ВОЗ, именно он принял решение созвать комитет по чрезвычайным ситуациям в рамках международных правил по болезни, вызванной вирусом Эбола, который вспыхнул в Демократической Республике Конго. Во время заседания члены комитета решат, какие меры нужно применить для борьбы с возникшей вспышкой.

Сроком на 28 сентября, ситуация в сфере безопасности значительно ухудшилась, тогда в ВОЗ пересмотрели уровень риска, которой представляла собой вспышка болезни вызванная вирусом Эбола в двух провинциях: Северной Киву и Итури. На этих территориях уровень вырос с «высокого» до «очень высокого» на национальном и региональном уровнях. Что касается уровня риска на глобальном уровне – он расценивается специалистами как «низкий».

На сегодняшний день количество зараженных Эболой достигло 176 человек, диагноз которых был подтвержден лабораторными анализам. Скончалось от болезни, вызванной вирусом Эбола, около 135 человек, 55 человек вовремя обратились к врачам и им удалось помочь, остальные находятся в больницах под присмотром врачей.

Симптомы вируса Эболы

Заразиться вирусом Эболы можно во время контакта с зараженным животным или человеком и предметами, на которых могли остаться следи его биологических жидкостей. Основными симптомами болезни вызванной вирусом Эбола специалисты называют:

  • внезапная лихорадка;
  • болевые ощущения в мышцах;
  • головная боль, которая не проходит после приема болеутоляющего;
  • боль в горле;
  • рвота;
  • сыпь (начинается сначала на руках и ногах, потом переходит на все тело);
  • нарушение в работе печени и почек;
  • сильное внутренние и внешнее кровотечения.

Наличие этих симптомов – повод незамедлительно обратиться к врачу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *