В возрасте 89 лет умер советский актер театра и кино Геннадий Юхтин

12:09, 18 Фев, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Gazeta.Ru

Народный артист Российской Федерации Геннадий Юхтин скончался в возрасте 89 лет. Ранее актер был экстренно госпитализирован в медицинское учреждение. О том, что случилось с Геннадием Гавриловичем, сообщает издание «Лента.Ру».

Причина смерти актера Геннадия Юхтина

Информацию о смерти российского актера подтвердили представители Союза кинематографистов Российской Федерации. Мужчине было 89 лет. За последний месяц звезду киноленты «Весна на Заречной улице» дважды госпитализировали. В очередной раз артист попал в медицинское учреждение 11 февраля 2022 года.

Состояние актера оценивалось как тяжелое, он не мог разговаривать. У артиста обнаружили коронавирусную инфекцию и вирусную пневмонию. Он жаловался на слабость и одышку. Точную причину смерти не уточнили, но, если верить инсайдерской информации, актер мог умереть от последствий заболевания коронавирусом.

Источник фото: RG.Ru

15 февраля 2022 года актера вновь госпитализировали. Из-за ухудшения состояния здоровья его поместили в медицинское учреждение в Коммунарке.

Карьера в кино: кого играл в фильме «Неуловимые мстители»

Геннадий Юхтин дебютировал в кинематографе в 1955 году, исполнив роль гармониста Василия в ленте «Чужая родня». Далее был фильм «Дело Румянцева». В 1956 году вышла кинокартина «Весна на Заречной улице», где он исполнил роль инженера Крушенкова. Артист также снимался и в театре, но дебютировал поздно.

В фильмах Геннадий Юхтин преимущественно играл советских людей, рабочих, шоферов, инженеров и военных. При этом им сыграны и роли совсем другого плана: жестокий и циничный диверсант в ленте «Акваланги на дне», пират Израэль Хэндс в «Острове сокровищ», анархист-заговорщик Пшенников в кинокартине «О друзьях-товарищах».

Источник фото: Gazeta.Ru

Многие любители советского кино помнят Геннадия Гавриловича по роли слуги Игната в кинокартине «Неуловимые мстители». Кроме того, он запомнился своей ролью сибиряка Прокопия в мини-сериале «Сибириада».

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *