В Wedbush оценили влияние французских выборов на рынки

·Сергей Зеников
В компании Wedbush проанализировали возможное влияние выборов президента во Франции на рынки и самих инвесторов в случае воплощения каждого из трёх разных сценариев.

Экономист Йен Винер отметил, что самым стрессовым вариантом окончания первого тура для рынков будет поражение Эммануэля Макрона. Если в следующий этап пройдут носители крайних точек идеологии, Меланшон и Ле Пен, то инвесторы могут запаниковать. Скорее всего, курс евро рухнет, однако американские облигации могут пострадать мало.

Самым вероятным, если учитывать результаты социологических опросов, является выход Макрона и Ле Пен во второй тур. Рынки должны отреагировать на такой вариант спокойно и без лишнего шума. Макрон и Фийон в качестве кандидатов в президенты обрадуют инвесторов больше всего, поскольку их политику можно предсказать. В любом случае, если рынки и упадут, то ненадолго. Напомним, сегодня во Франции стартовали выборы на кресло главы государства, об этом ранее писали Пронедра. Второй тур пройдёт в мае.