В Хабаровске был предотвращен террористический акт «Колумбайн»

12:05, 25 Фев, 2019
Анна Федорова

В социальной сети Telegram-канал Baza 23 февраля появилась информация о том, что 21 числа службами ФСБ был задержан студент из Дальневосточного высшего учебного учреждения А. Онуфриенко.

Парень 18-ти лет проживает в Хабаровске и его подозревают в намерении провести террористический акт в школьном заведении № 30. Студент планировал массовый расстрел учащихся. Вначале подозреваемый юноша свою вину не признавал, но некоторое время спустя он подробно изложил свои намерения и мотив хладнокровного убийства.

Александр Онуфриенко признался, что в его планы входило «убивать школоту» и для этого он хорошо подготовился, собрав целый боевой арсенал. Обыск квартиры, где проживает молодой человек, подтвердил его слова: там было найдено несколько мобильников, около 100 патронов к 16-калиберному обрезу, а также листовки с националистическими призывами.

По словам террориста, школа № 30 стала объектом для нападения из-за того, что в ней работала его мать, преподавая русскую литературу и язык, к тому же он некогда учился в этом заведении сам и часто подвергался насмешкам со стороны одноклассников. Видимо, таким образом парень решил отомстить за былые обиды.

Пытаясь оправдать своего бывшего одноклассника, Ксения Ширяева (соученица Александра) даже сама не поняла, что подтвердила его показания. Девушка выразила недоверие к тому, что он мог бы совершить кровавое насилие, и стала объяснять – почему. По ее словам, Александр Онуфриенко в школе был слишком тихим и нелюдимым, за что часто подвергался насмешкам со стороны одноклассников. Она даже предположила, что это чья-то злая шутка. Но любой психолог после ее рассказа не усомнился бы в том, что именно люди, испытавшие на себе в детстве насилие, сами в конечном итоге становятся насильниками.

«Колумбайн» приобретает массовый характер

Правоохранительные органы пока что официально данную информацию не подтвердили. Тем не менее в последнее время этот факт не является единственным. Только за прошлый год террористическому насилию со стороны несовершеннолетних подверглись школы во многих районах. Стали известны случаи в Калужской области, а также в Забайкалье, Перми и Бурятии. Самым громким было происшествие в Керчи, где в Политехническом колледже после насильственных действий пострадало более 90 человек (учащихся), 20 из которых погибло.

Это направление имеет в соцсети свое название – «колумбайн». Оно получило распространение еще в 1999 году после громкого массового расстрела школьников в штате Колорадо. Жуткое насилие стало почему-то причиной для подражания во многих странах мира, не исключая Россию. В связи с этим в российском законодательстве появился закон, подписанный президентом В. В. Путиным, запрещающий в интернете колумбайн-сообщества. На основании этого закона сайты, заподозренные в призывах к расправам над школьниками, блокируются без всякого предупреждения, вплоть до удаления провокационного аккаунта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *