В Хакасии бабушка с дедушкой заживо сожгли своего 11-месячного внука

00:52, 04 Окт, 2019
Анна Федорова

Сотрудники следственных органов Хакасии передали в суд дело, которое было возбуждено в отношении пожилой семейной пары. На скамье обвиняемых 42-летняя женщина, которая вместе со своим 48-летним супругом закинула в растопленную печь своего 11-месячного внука.

Инцидент произошел в населенном пункте Харой в Таштыпском районе Хакасии. Представитель республиканского следственного управления следственного комитета сообщил, что в отношении семейной пары было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью группой лиц» (п.п. «в», «д» и «ж» части 2 статьи 105 УК РФ).

На данный момент обвиняемые пребывают в следственном изоляторе. Ни дедушка, ни бабушка свою вину не признают. В СК сообщили, что они собрали достаточно доказательств причастности обвиняемых к гибели ребенка для передачи дела на рассмотрение в суд. Согласно предоставленной информации, трагедия произошла в январе этого года.

Мать жестоко убитого младенца в тот вечер была вынуждена уехать в другое село к врачу и оставила сына с бабушкой и дедушкой, как делала это много раз прежде.  В тот вечер супружеская пара распивала алкогольные напитки, когда ребенок начал капризничать.

Устав от криков внука, бабушка начала его душить, после чего отдала внука своему супругу. Тот в свою очередь положил его в растопленную печь. Обгоревшее тело ребенка обнаружил сын семейной пары, пришедший в гости к родителям. В случившемся сотрудники СК обвиняют и должностных лиц республики.

После этого инцидента в следственном комитете республики было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Таштыпского района Хакасии. Должностным лицам этих органов было выдвинуто обвинение по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

В ходе расследования было установлено, что данная семья в 2009 году была поставлена на учет в органах системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних. Но уже в 2016 году семью сняли с учета в связи с исправлением. Отмечается, что сроком с 2016 года и по сегодняшний день образ жизни членов этой семьи никак не изменился, при этом мать часто оставляла ребенка на обвиняемых.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *