В Харькове состоялась церемония прощания и похороны погибших в крушении Ан-26

13:07, 06 Окт, 2020
Владислав Висл

Украинские информационные агентства сообщают, что сегодня, в шестой день октября, в Харькове прощаются с погибшими курсантами, которые разбились на учебном самолете АН-26. Церемония прощания состоялась на площади Свободы, на ней присутствовали родственники погибших, а также глава украинского государства Владимир Зеленский и его супруга Елена.

Видео трансляции церемонии прощания погибших в крушении Ан-26 в Харькове

Церемония прощания состоялась на площади Свободы в Харькове. На эту площадь доставили тела погибших и огласили двадцать пять имен. С еще одним погибшим, двадцатилетним курсантом Виталием Вильховым Украина попрощалась в двадцать девятый день сентября на Мемориале Славы в Харькове. Его похоронили раньше из-за того, что тело не нужно было идентифицировать.

После того как имена всех погибших были озвучены, представители оркестра исполнили украинский гимн. Над площадью пролетели три воздушных судна. Весь Харьков остановил свое дыхание ради минуты молчания, после которой на экране показали фотографии всех, кто погиб в авиакатастрофе АН-26. Позже гробы с погибшими накрыли флагами Украины и погрузили в автобусы.

Где похоронят погибших курсантов?

Известно, что тела трех курсантов (Богдана Кишени, Евгения Иванова и Ашрафа Мсуя) после церемонии прощания доставили в Чугуев, именно в этом городе они и будут похоронены. К сожалению, информация о том, где будут похоронены остальные курсанты, которые погибли в авиакатастрофе, на данный момент отсутствует.

Церемония прощания с Евгением Ивановым началась в 12:30 по Киеву на территории храма иконы Богоматери «Всех скорбящих радость». Его тело похоронят на Преображенском кладбище. Церемония прощания с Богданом Кишеней и Ашрафом Мсуя также началась в 12:30, но на территории Свято-Покровского храма, их похоронят на «Новом» кладбище.

Что произошло с учебным самолетом АН-26?

Известно, что военный самолет АН-26, который использовали для учения, потерпел крушение неподалеку от Чугуева, Харьковская область. В 2020 году воздушное судно получило продление срока эксплуатации предприятием «Антонов», срок продлили на два года.

Предыстория:

  • Вечером в двадцать пятый день сентября на территории Харьковской области упал военный самолет АН-26, он использовался для учений курсантов. Воздушное судно сразу же загорелось.
  • На борту летательного аппарата были члены экипажа и курсанты Харьковского авиационного университета имени Кожедуба. Всего на борту находились двадцать семь человек.
  • В результате падения самолета погибли двадцать пять человек, двум курсантам удалось выжить. К сожалению, один из курсантов получил девяносто процентов ожогов тела, он скончался на следующее утро после трагедии.
  • После смерти молодого человека в этой трагедии остался лишь один выживший, сейчас парень находится в больнице и в скором времени может быть выписан.
  • Представители СНБО сообщили, что самолет упал во время выполнения учебно-тренировочного полета.
  • Командир экипажа АН-26 перед катастрофой сообщил об отказе одного из двигателей и запросил заход на посадку.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *