В Якутии Министерство экологии продолжает проводить мониторинг на реке Вилюй

17:50, 21 Сен, 2018
Анна Федорова

В Якутии представители министерства экологии выступили с заявлением, что до седьмого сентября по реке Вилюй должна была пройти загрязненная вода из дражных котлованов Иреляхского россыпного месторождения алмазов, которые находятся в подчинении АЛРОСА, но ничего не произошло.

Результаты мониторинга минэкологии Якутии

Минэкологии Якутии провели мониторинг четырнадцатого сентября, по результатам которого фоновые показатели по количеству взвесей в воде в селе Верхневилюйск были в четыре раза повышенными. В городе Вилюйск отметили повышение показателей в три раза. Данная информация официально была представлена представителями пресс-службы надзорного ведомства.

Представители Роспотребнадзора отметили, что на четырнадцатое сентября вода полностью от взвесей очистилась в районе города Нюрба и сел Сунтар. Стоит отметить, что шестнадцатого сентября от жителей села Сюльдюкар в блогах стали появляться жалобы, что АЛРОСА медленно реагирует на просьбы поставлять в село питьевую воду.

Люди жалуются, что с момента аварии на дамбах дражного полигона АК АЛРОСА, которая произошла семнадцатого августа, село страдает от нехватки питьевой воды. Вера Афанасьева (представитель наслега) активно обивает пороги кабинетов в Якутске и принимает участие в мероприятиях общественного типа, но вопрос так пока и не решился.

В АЛРОСА объяснили, что поставка питьевой воды в села, которые расположены по обе стороны реки Вилюй, предоставлялась и будут предоставляться сразу же после обращений представителей поселений.

По предварительному мнению, экспертов, вода в реке Вилюй должна была полностью очиститься до седьмого сентября.

Напоминаем, семнадцатого августа загрязненная вода попала в реку Ирелях. Причиной загрязнения стали дражные котлованы месторождения алмазов, которые на данный момент осваиваются компанией АЛРОСА. Как объяснили представители компании, причиной трагедии стали обильные дожди, которые дамбы не выдержали. Из реки Ирелях загрязненная вода попала в Малую Боутобию, и потом загрязнила воды реки Вилюй.

Жителей Вилюйского, Верхневилюйского, Нюрбинского и Сунтарского районов попросили воздержаться от употребления местной питьевой воды до полного очищения воды от концентрированных взвесей и ионов металлов. Как отметили эксперты, после ЧП в реках концентрация взвесей превышала норму в сотни раз.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *