В Якутии огонь подступает к парку нефтебазы, свежие новости о пожарах на 7 августа

14:32, 07 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В Якутии лесной пожар подступил к населенному пункту, где находится резервный парк нефтебазы «Саханефтегазсбыт». Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС. Сообщается, что парк находится в населенном пункте Сангары Кобяйского района Якутии. По данным министерства, в настоящее время на тушении работает свыше 40 человек и шесть единиц техники, в том числе вертолет Ми-8 МЧС России с водосливным устройством.

Свежие новости о ситуации с пожарами в Якутии на сейчас, 7 августа

Власти Якутии прогнозируют на этих выходных особо напряженную ситуацию с лесными пожарами, заявил глава региона Айсен Николаев на заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. Об этом сообщает РИА Новости.

«У нас сегодня-завтра реальная ситуация, достаточно напряженная из-за сильных ветров. Соответственно — всем находиться на рабочих местах. И, конечно, принимать оперативные решения по тушению пожаров. Главная задача — не допустить огонь в населенный пункт», — заявил глава Якутии.

Сейчас в девяти районах Якутии усилена противопожарная группа​​​, наиболее тяжелая обстановка сложилась на западе республики.

Дым от лестных пожаров в Якутии накрыл две области

На территории Республики Саха (Якутия) действуют 159 природных пожаров. В соседних с Якутией регионах ощущается запах гари.

Сложная ситуация сохраняется в Якутии, где самая большая площадь лесных пожаров в России. В некоторых городах республики из-за дыма пришлось ограничить авиасообщение. По данным МЧС, огнем охвачено более 1,1 млн га леса. В свою очередь Авиалесоохрана сообщает, что на территории Республики Саха (Якутия) действуют 159 природных пожаров. За последние сутки на тушении огня было задействовано 3 180 человек и 448 единиц техники.

Люди жалуются на запах гари в воздухе, кашель, трудности с дыханием и плохую видимость. В Роспотребнадзоре жителям рекомендовали избегать длительного пребывания на улице и занавешивать окна влажной тканью. При сильной задымленности необходимо применять средства индивидуальной защиты, которые периодически нужно увлажнять, сообщает Сибирь.Реалии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *