В Якутии пожарные объявили голодовку из-за халатного отношения руководства

13:03, 17 Апр, 2018
Анна Федорова

Первыми голодовку в знак протеста объявили спасатели из микрорайона Кангалассы. Позже к ним присоединились коллеги из других населенных пунктов.

От лица спасателей выступил Андрей Холтосунов, который является председателем профсоюза пожарных в Якутии. Пожарник заявил, что коллеги жалуются на дефицит защитного обмундирования и на низкую зарплату.

По словам Холтосунова, за последние шесть месяцев состоялось много судебных заседаний, 40 из которых выиграли спасатели. Но ситуация в регионе после этого не поменялась. Пожарник заявил, что протестующие, которые активно отстаивали свою позицию, были уволены со службы. После этого в Якутии пожарные объявили голодовку. В акции изначально участвовали 50 человек.

Спасатели жалуются на то, что в большие морозы (свыше 50 градусов) им выдают только летние перчатки. Кроме того, пожарники ремонтируют служебные автомобили за свои деньги. Протестующие отмечают, что дефицит обмундирования весьма серьезный, поэтому во время выполнения работы они делятся друг с другом снаряжением.

Решение ситуации с пожарными, объявившими голодовку

Протестующие заявили, что прекратят голодовку только после того, как решится проблема с экипировкой. Помощник руководителя противопожарной службы в Якутии сказал подопечным, что руководство всех снимет с дежурства, если в течение 10 минут они не заявят о прекращении голодовки в письменном виде. Пожарники отказались писать заявления и с дежурства их все-таки сняли.

Ситуация еще сильнее обострилась после присоединения к акции протеста пожарников из других населенных пунктов Якутии. После этого в дело вмешалась прокуратура. Пожарники из Кангалассы согласились прекратить голодовку, но перед тем местные чиновники зафиксировали в протоколе их требования.

Глава местной пожарной части получил распоряжение от чиновников пересчитать зарплату спасателей за переработку и выделить деньги на закупку экипировки. Сергей Иванов позже заявил председателю правительства Якутии, что на выполнение требований протестующих нужно 113 млн рублей, которых у ведомства нет. В итоге началось расследование в отношении Иванова и  Государственной противопожарной службы Якутии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *