В Японии парализованные пациенты смогут ходить

07:48, 18 Авг, 2014
В Японии создали механизм, который поможет парализованным людям вновь начать двигаться. Клинические испытания намечены на 2015 год.

Научная разработка принадлежит специалистам Национального института физиологических наук Японии. Прибор передает импульсы мышц рук через головной мозг в нижнюю часть спинного мозга, проходя сквозь повреждённый участок. Таким образом, пациенты могут снова двигать парализованными ранее конечностями, пишет Journal of Neuroscience.

Отмечается, что в 2013 году учёные подключали этот прибор к обезьяне и испытания прошли весьма успешно. На мысль создать такой аппарат исследователей натолкнул механизм движения людей во время ходьбы или бега руки и ноги у бегунов двигаются одновременно, отмечают учёные. Поэтому и было предположено, что импульсы из верхних конечностей можно передавать в нижние через специальный чип-декодер.

В 2014 году испытания на здоровых людях продемонстрировали, что такая технология позволяет человеку ходить, управляя нижними конечностями при помощи рук. Пока что прибор не «умеет» удерживать тело в вертикальном положении, однако авторы статьи надеются в скором времени решить эту проблему и перейти к клиническим испытаниям.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *