В Японии выросло количество пострадавших в результате последствий, вызванных «Хагибисом»

19:30, 17 Окт, 2019
Анна Федорова

Число людей, погибших в результате последствий тайфуна «Хагибис», прошедшего по Японии, достигло 77 человек. На сегодняшний день еще 10 человек числятся пропавшими без вести. Самое большое количество погибших японцев было зафиксировано в префектурах Фукусима, Мияги, Канагава, Тотиги, Саитама, Нагано, Сидзуока. На сегодняшний день известно о 346 пострадавших в 33 префектурах. На местах происшествия работает 110 тысяч сотрудников сил самообороны, пожарной охраны и полиции.

13 октября стало известно о затонувшем в Токийском заливе панамском грузовом судне. Известно, что судно попало в «Хагибис», в результате чего один человек скончался, четверых членов экипажа удалось спасти, еще семь человек числятся пропавшими без вести.

В рамках поисково-спасательной операции удалось эвакуировать 38 тысяч человек из 17 префектур, расположенных в центральной и восточной Японии. Ситуацию ухудшили реки, которые вышли из берегов из-за сильных дождей, затопив жилые районы.

В эту среду состоялось заседание правительства Японии, во время которого было принято решение выделить помощь жителям районов, которые пострадали от прошедшего «Хагибиса». Размер помощи пострадавшим составит 710 миллионов иен (6,6 миллиарда долларов).

О таком решении сообщил Синдзо Абэ, занимающий должность премьер-министра Японии. По словам премьер-министра, у властей Японии есть огромное желание, чтобы местные жители могли как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Также Синдзо Абэ успокоил представителей администрации пострадавших районов насчет финансовой стороны вопроса и акцентировал свое внимание на работах по восстановлению затопленных районов.

Один из самых мощных тайфунов «Хагибис» прошелся над Японией в субботу и воскресенье. Этот тайфун принес с собой шквалистый ветер, скорость которого достигала 40 метров в секунду и ливневые дожди. В некоторых районах Японии за двое суток выпало 1,5–2 месячных нормы осадков. На более чем десяти реках в результате обильных осадков произошло разрушение защитных дамб.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *