В Йемене повстанцы-хусисты захватили телецентр с более чем 40 журналистами

12:02, 05 Дек, 2017
Анна Федорова

В Йемене разгорается конфликт между официальными властями и повстанцами. Хусисты захватили телецентр и взяли в заложники более 40 журналистов.

В телецентре в Сане продолжают удерживаться 41 представитель различных СМИ, в том числе внештатный корреспондент российского агентства «Спутник» — гражданин одной из арабских стран. В телецентре расположен офис телеканала Yemen Today, поддерживающего бывшего президента страны Али Абдаллы Салеха. Накануне в ходе перестрелки между боевиками шиитской организации «Ансар Алла», ведущей борьбу против официальных властей с 2014 г., и охраной Салеха, экс-глава государства был убит, хуситы захватили телецентр.

О том, что в заложниках оказали 41 человек, сообщили источники, имеющие контакты с повстанцами. Телеканал призывал граждан поддержать Салеха и выступить против хуситов, а также демонстрировал выступления бывшего президента.

Отметим, что в данный момент под контролем хуситов находятся крупнейшие города Йемена, в том числе столица страны Сана. Действующий президент Абд Раббу Мансура Хади был фактически отстранен от власти и был вынужден бежать их Йемена. На улицах Саны продолжаются вооруженные столкновения, по информации местных СМИ жертвами стали уже 245 человека. Хуситам противостоят военные, сохранившие верность присяге и добровольцы-сунниты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *