В Югре «умные» остановки заработали в тестовом режиме

23:24, 12 Дек, 2018
Анна Федорова

В Когалыме появились новинки, которые, безусловно, порадуют всех тех, кто пользуется общественным транспортом. Зайдя в нее, пассажиры ощутят тепло, комфорт и найдут бесплатный Wi-Fi. Подобные сооружения появились в регионе благодаря пилотному проекту, реализованному местной администрацией совместно с интернет-провайдером  – компанией мобильной связи «Мегафон».

Благодаря заботе городского руководства на одной из улиц Когалыма вырос целый остановочный комплекс, названный «ГУС». Помимо круглосуточного доступа к интернету, новые остановки оснащены автоматическим подогревом сидений, подсветкой в светодиодном формате. Каждый желающий в случае необходимости может воспользоваться подзарядкой для мобильных устройств, на каждой остановке есть четыре разъема. За интернет-подключение отвечает самый скоростной российский интернет-провайдер «Мегафон».

Дмитрий Щелгачев, который является одним из руководителей «Мегафон», специализирующегося по обеспечению массовых продаж на рынке, так прокомментировал данную инновацию:

«В Югре и на Ямале на многих остановках большие скопления народа, иногда бывает не меньше сорока человек. В их число входят граждане, которые трудятся вахтовым методом. Благодаря такой новинке люди, воспользовавшись бесплатным подключением, смогут с пользой провести время в ожидании транспорта».

Подключение не требует больших навыков, так как не имеет отличия от обычной активации Wi-Fi . Чтобы присоединиться к серверу, достаточно во время авторизации подтвердить полученный код доступа, пришедший в форме СМС. В следующей регистрации нет надобности, так как у системы есть функция памяти на всех своих пользователей.

Городские власти делают лучше жизнь горожан

Руководитель городской администрации Николай Пальчиков отметил, что такие новшества способны повлиять на качество жизненного уровня.

«Пока что это пилотный проект, но в случае его успеха мы, безусловно, подумаем о том, чтобы поставить такие остановки по всему городскому циклу», — сообщил Николай Пальчиков.

В минувшем году в Сургуте также появились остановки с утеплением, но спустя недолгий промежуток времени у людей появилось множество претензий к функционалу таких построек. Горожане сетовали, что часто не работали порты, обеспечивающие мобильную подзарядку, на отсутствие отопления и плохое интернет-подключение. Да и стекло на остановках не прошло проверку на допустимую прочность.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *