В Зернограде зверски убили депутата Андрея Алабушева и его супругу

·Анна Федорова

Страшная новость потрясла жителей Зернограда. Здесь во вторник, 28 января этого года, убили Андрея Алабушева, депутата Законодательного собрания Ростовской области. Сообщается, что его супруга Ольга также трагически завершила жизненный путь.

Журналисты разбирались в подробностях случившегося. Представители правоохранительных органов отметили, что супругов действительно убили. За что с депутатом и его женой зверски расправились преступники (по версии силовиков), отмечено в этом материале.

Как Андрея Алабушева лишили жизни в Зернограде?

Зерноград — это город, который расположен рядом с Ростовом-на-Дону. Здесь обнаружили убитыми депутата заксобрания Ростовской области и его супругу (в собственном доме). Источник, который ранее общался с журналистами, рассказал, что у обоих обнаружили черепно-мозговые травмы. Следователи, работающие в Ростове-на-Дону, для выяснения обстоятельств гибели супругов уже направились в Зерноград.

Представители пресс-службы парламента подготовили специальное сообщение, которым подтвердили смерть Андрея Алабушева и его супруги. Геннадий Гордеев, руководитель управления информационной политики заксобрания Ростовской области, общался с журналистами. Он также подтвердил гибель депутата и его жены. Гордеев отметил, что способ убийства супругов, а также мотивы тех, кто совершил преступление, ему неизвестны.

СК РФ по факту убийства представителя власти завел уголовное дело. В специальном сообщении, опубликованном на сайте вышеупомянутого ведомства, отмечено:

«По предварительным данным, на телах убитых обнаружены рубленые раны».

Тела бездыханного Алабушева и его жены находились в домовладении (частном), расположенном в Зернограде (пер. Западный). По ст. 105 УК РФ заведено дело («Убийство»).

За что депутата Законодательного собрания могли убить?

Сейчас в информационном пространстве фигурирует неподтверждённая версия, согласно которой на депутата и его супругу напали с целью ограбления. Источник, работающий в правоохранительных органах, общался с представителями Федерального агентства новостей. Он отметил, что Алабушевы двери вероятным убийцам открыли самостоятельно. Ниже представлен его комментарий:

«Вначале преступники убили жену Ольгу, потом депутата».

Источник подчеркнул, что годовой доход Алабушева составлял более 3 миллионов рублей. Ограбление — основная версия, планируется рассмотрение других.

Тела депутата и его супруги обнаружил шофер. Дело в том, что в 3 часа дня Алабушев должен был проводить совещание на предприятии, но здесь он так и не появился (на телефонные звонки не отвечал).

Чем Андрей Алабушев был известен?

Андрей Алабушев смог стать доктором сельскохозяйственных наук и академиком РАН. Специализировался в следующих областях:

  • земледелие;
  • растениеводство;
  • технологии возделывания кормовых, а также зерновых культур.

Убитый был создателем 228 научных трудов, 7 монографий, 22 методических рекомендаций. Выступил автором 20 книг. Владел рядом наград. В 2017-м возглавил Аграрный научный центр «Донской». Стал депутатом 6-го созыва и членом фракции «Единая Россия».

Завершил жизненный путь депутат в 64-летнем возрасте. Супруги воспитали двух наследниц — Ольгу и Викторию. Они любили своих внуков, как отметила однокурсница Ольги Алабушевой, Любовь Дыченко.