10 июля: этот день в истории России

10:25, 09 Июл, 2022

День 10 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1726 году родился Александр Кокоринов — талантливый архитектор и первый директор Российской Академии художеств. А в 1765 году на свет появился Пётр Багратион — российский полководец, генерал от инфантерии, князь, герой Отечественной войны 1812 года.

В 1790 году при допросе издатель книги «Путешествие из Петербурга в Москву» назвал имя автора — Александр Радищев. Книга была остросоциальной, поэтому ее автору впоследствии пришлось несладко.

В 1984 году на пресс-конференции в Милане советский режиссёр Андрей Тарковский заявил, что остаётся на Западе. Это был не первый случай, когда самые яркие представители нашей творческой интеллигенции предпочитали покинуть Родину. Однако жить и творить на чужбине Тарковскому было сложно: начался рак легких, который свел режиссера в могилу уже в 1986 году.

По народному календарю 10 июля отмечается Самсон-сеногной, он же Самсон Сеночный. В этот день много внимания следовало уделить сену — корму для скота на зимнее время. Если на день святого Самсона будет дождь, то все лето будет мокрое до бабьего лета. Мокро будет семь недель, вплоть до начала осени.

События 10 июля в истории России:

  • 1712 — в Петербурге заложен каменный Петропавловский собор.
  • 1863 — родился Сергей Толстой (ум. 1947), русский советский композитор, музыкальный этнограф, сын Л. Н. Толстого.
  • 1877 — окончание обороны русскими войсками крепости Баязет.
  • 1899 — скончался великий князь Георгий Александрович (р. 1871), младший брат российского императора Николая II, председатель Русского астрономического общества.
  • 1905 — родился детский советский писатель Лев Кассиль, написавший знаменитые приключенческие книги «Кондуит и Швамбрания», «Вратарь республики», «Дорогие мои мальчишки».
  • 1925 — По маршруту Москва — Улан-Батор — Пекин стартовали шесть самолётов — первый большой перелёт советских лётчиков. За семь дней самолёты покрыли расстояние 6476 км.
  • 1930 — основан Московский государственный библиотечный институт (ныне — Московский государственный университет культуры и искусств).
  • 1934 — образован НКВД СССР.
  • 1953 — родилась Татьяна Веденеева, советская и российская телеведущая, актриса театра и кино, журналистка и предприниматель.

10 июля 1712 года в Петербурге заложен каменный Петропавловский собор

Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла — это известный памятник архитектуры петровского барокко. Православный собор в Санкт-Петербурге в Петропавловской крепости также является усыпальницей русских императоров. С 1733 до 2012 года собор высотой 122,5 м был самым высоким зданием Санкт-Петербурга, а до 1952 года — самым высоким в России.

В 1703 году Пётр I заложил на берегу Финского залива Петропавловскую крепость, и, стремясь усилить главенствующее положение молодой столицы среди городов России, государь задумал новое строение. Оно, по задумке Петра, поднялось бы выше колокольни Ивана Великого и Меншиковой башни. Новый храм должен был стать самым значительным сооружением столицы и находиться в самом сердце Петропавловской крепости. Так появился Петропавловский собор.

10 июля 1918 года в РСФСР принята первая Конституция

Важное событие произошло на V Всероссийском съезде Советов в Москве: принятию первой Конституции молодого социалистического государства предшествовала долгая подготовка. Кстати, именно в этот день решено было переименовать республику: Российская Советская Республика (РСР) стала называться Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой (РСФСР).

Примечательно, что политическая система, установленная Конституцией 1918 года, практически не была изменена Конституцией РСФСР 1925 года и просуществовала до принятия Конституции СССР 1936 года («сталинской»). Потом в СССР была еще одна конституция — в 1977 году, ее называли «брежневской».

10 июля 1925 года в СССР учрежден ТАСС

Официально Телеграфное Агентство Советского Союза было учреждено в этот день. Согласно постановлению правительства, на ТАСС возлагалась важнейшая задача — информирование и пропаганда. Важно было то, что постановление закрепило за ТАСС статус центрального информационного органа, обладающего исключительным правом собирать и распространять информацию внутри Союза и за его пределами.

По сути, сведения, сообщавшиеся агентством, были истиной в последней инстанции. Следует отметить также высочайший уровень журналистики во времена ТАСС. А фраза «ТАСС уполномочен заявить» прочно вошла в обиход, ее даже обыграли в названии политического детектива восьмидесятых. Фильм был снят по книге советского историка Юлиана Семенова, и это живое яркое повествование легло в основу шпионского сериала со звездами советского экрана.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *