12 июля: этот день в истории России

09:00, 11 Июл, 2021

День 12 июля в истории России отмечен множеством событий, имевших огромное значение. Например, в 1590 году был основан город Саратов. А в 1703 году в центре крепости Санкт-Петербург на Заячьем острове заложена деревянная церковь во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Спустя 11 лет на её месте был заложен каменный собор, который был торжественно освящён 9 июля 1733 года.

В 1804 году в Санкт-Петербурге состоялось первое в мире исключительно научное путешествие на воздушном шаре. В 1861 году родился Антон Аренский — русский композитор, пианист, дирижёр, педагог. Благодаря Аренскому, музыкальное образование получило новую методическую базу, позволившую людям быстрее осваивать азы музыки.

По народному календарю 12 июля отмечается день Петра и Павла. Считалось, что в этот день Пётр и Павел час убавил: начинают темнеть ночи. А еще в этот день, как правило, начинает падать лист с деревьев.

События 12 июля в истории России:

  • 1804 — в Санкт-Петербурге состоялось первое в мире исключительно научное путешествие на воздушном шаре.
  • 1855 — Павел Степанович Нахимов (р. 1802), русский флотоводец, адмирал.
  • 1876 — родился Сергей Уточкин (ум. 1916), один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей.
  • 1894 — родился Исаак Бабель (расстрелян в 1940), советский писатель, переводчик, сценарист, драматург и журналист.
  • 1894 — Юрий Завадский — актёр, главный режиссёр Театра им. Моссовета, народный артист СССР. Долго работал с Фаиной Раневской, которая постоянно подтрунивала над ним.
  • 1889 — Александр III подписывает указ о создании института земских начальников.
  • 1916 — родилась Людмила Павличенко (ум. 1974), самая успешная женщина-снайпер в мировой истории, Герой Советского Союза.
  • 1920 — подписан мирный договор между Литвой и РСФСР.
  • 1923 — принято постановление ЦК РКП(б) о восстановлении шахт Донбасса.
  • 1928 — советским ледоколом «Красин» в арктических водах вблизи Шпицбергена спасён экипаж дирижабля «Италия».
  • 1943 — в ходе битвы на Курской дуге у железнодорожной станции Прохоровка произошло танковое сражение, одно из крупнейших в мировой истории.
  • 1946 — родилась советская певица Валентина Толкунова, заслужившая звание Народная артистка РСФСР.
  • 1963 — родился Александр Домогаров, российский актёр театра и кино, народный артист РФ.

12 июля 1783 года Екатерина II дала старт Мариинскому театру

Императрицей Екатериной II для России было сделано немало: за десятилетия правления монархиня укрепила политический и военный престиж империи, но при этом не забывала об искусстве и культуре. В те времена театр только начинался как вид искусства, и Екатерина желала, чтобы оно было доступно народу. Двенадцатого июля ею был издан Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». С этого началась история Мариинского театра в Петербурге.

12 июля 1876 года родился легендарный летчик Сергей Уточкин

Уточкин вошел в историю как один из первых русских авиаторов и лётчиков-испытателей. Но кроме воздухоплавания, это был многосторонний и талантливый спортсмен — фехтовальщик, пловец, яхтсмен, боксер, футболист, вело-, мото- и автогонщик начала XX века.

Его заслуги в популяризации авиации в России в 1910—1914 годы сложно переоценить: он совершил десятки демонстрационных полётов во многих городах Российской империи. Полёты Уточкина наблюдали будущие известные лётчики и авиаконструкторы: В. Я. Климов и С. В. Ильюшин (в Москве), Н. Н. Поликарпов (в Орле), А. А. Микулин и И. И. Сикорский (в Киеве), С. П. Королёв (в Нежине), П. О. Сухой (в Гомеле), П. Н. Нестеров (в Тбилиси). «Из многих виденных мною людей он самая яркая по оригинальности и по духу фигура», — написал о нём редактор «Одесских новостей», писатель А. И. Куприн.

12 июля 1956 года умер советский оружейник Семён Владимиров — создатель пулемёта КПВТ

Конструктор оружия — профессия необычная, но Владимирову «повезло» — его творение быстро пошло в серию. Знаменитый пулемет КПВТ был достаточно мощным средством огневой поддержки пехоты и танков в любых условиях боевой обстановки. Десятки стран в разное время использовали КПВТ.

В середине 1960-х гг. руководство вьетнамских партизан, воевавших с США, обратилось к руководству СССР с просьбой обеспечить их лёгкой зениточкой, позволяющей подстреливать самолеты США с засадных позиций в вечнозелёных вьетнамских джунглях. Интернациональная просьба выполнялась советской стороной в срочном порядке, а побочным продуктом выполнения просьбы вьетнамских товарищей стала разработка Семеновым танкового варианта крупнокалиберного пулемёта КПВТ.

Оружейник погиб 12 июля 1956 года, получив смертельную травму при разборке подпружиненных частей пулемета собственной конструкции.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *