12 ноября: этот день в истории России

15:35, 11 Ноя, 2023
Источник фото: www.sputnik8.com

12 ноября является важным днем в истории России. Например, 12 ноября 1803 года было назначено официальное назначение Николая Михайловича Карамзина на пост «российского историографа».

В 1917 году Зимний дворец в Петрограде был объявлен Государственным музеем, что стоит помнить при рассмотрении истории большевиков. А в 1986 году в СССР был учрежден Советский фонд культуры под руководством Дмитрия Лихачева.

12 ноября 1935 года родилась знаменитая Людмила Гурченко — актриса, стильная и красивая женщина, которая остается интересной публике даже после своей смерти благодаря своему богатому творческому наследию и сложному характеру.

Согласно народному календарю, 12 ноября отмечается Синичкин день. Зиновий Синичник напоминает нам обратить внимание на поведение этих маленьких птиц. В народе говорили: «Покорми синицу зимой, вспомнят тебя весной.» Именно в этот день прилетают птицы-зимовки, такие как синицы, щеглы, снегири, сойки, чечетки и свиристели. Если синицы собираются стаями возле домов, это может быть признаком предстоящих холодов.

События 12 ноября в истории России:

 

  1. 1727 год — Родился Иван Шувалов (ум. 1797), генерал-адъютант, фаворит российской императрицы Елизаветы Петровны, 1-й куратор Московского университета, президент Академии художеств.
  2. 1767 год — Родился Павел Голенищев-Кутузов (ум. 1829), российский военный, сенатор, деятель системы образования, литератор.
  3. 1884 год — Скончалась Мария Башкирцева (р. 1858), французская художница русского происхождения, автор знаменитого дневника.
  4. 1910 год — Вышел первый номер «Рабочей газеты» в Париже — нелегального органа большевиков.
  5. 1935 год — Родилась Людмила Гурченко (ум. 2011), актриса театра и кино, эстрадная певица, кинорежиссёр, народная артистка СССР.
  6. 1940 год — Народный комиссар иностранных дел СССР Молотов прибыл с визитом в Берлин для переговоров с Гитлером и министром иностранных дел Риббентропом.
  7. 1952 год — Первый полет самолета Ту-95 осуществил экипаж летчика-испытателя А. Д. Перелета.
  8. 1960 год — Вступила в строй первая российская атомная подводная лодка проекта 658 с тремя баллистическими ракетами Р-13.
  9. 1963 год — Родилась легендарная Наталья Негода, актриса театра и кино, известная своей ролью в фильме «Маленькая Вера».
  10. 1965 год — В СССР была запущена в сторону Венеры автоматическая межпланетная станция «Венера-2».
  11. 2013 год — Скончался Александр Серебров (р. 1944), советский космонавт и Герой Советского Союза.

12 ноября 1727 года родился российский меценат Иван Шувалов

Иван Шувалов не только был фаворитом императрицы Елизаветы Петровны, но также оказал значительное влияние на развитие народного образования и укрепление российской культуры. В те времена императрица Елизавета не проявляла особой склонности к подписыванию различных документов, включая международные соглашения, и предпочитала откладывать это дело на потом.

Однако благодаря настойчивости и прозорливости Ивана Шувалова в России был основан Московский университет, который стал источником знаний для разночинцев и представителей знатных семей. Кроме того, Шувалов был избран президентом Академии художеств, а его собрание произведений искусства, включая картины и скульптуры, приобрело статус национального культурного достояния. Таким образом, Иван Шувалов внес важный вклад в обогащение культурного и образовательного наследия России.

12 ноября 1965 года СССР запускает станцию «Венера-2»

В этот уникальный день в истории космонавтики, межпланетная станция «Венера-2» была запущена в невероятное космическое путешествие, направляясь к таинственной планете Венера. Этот космический аппарат отличался своей особой значимостью, так как на его борту находилась высокотехнологичная телевизионная система и множество научных приборов, готовых раскрывать многие загадки этого загадочного мира.

Через полгода, 27 февраля 1966 года, станция «Венера-2» достигла внушительного расстояния в 24 000 километров от таинственной Венеры и вступила на гелиоцентрическую орбиту, предоставляя ученым уникальную возможность исследовать ближайшую соседку Земли.

В ходе захватывающего полета было проведено целых 26 сеансов связи со станцией «Венера-2». Но, увы, технические проблемы ударили по сердцу станции еще до ее приближения к загадочной планете. Это означало, что станция не смогла передать какие-либо данные о Венере, и миссия была, кажется, признана неудачной.

Тем не менее, несмотря на неудачу в передаче данных, этот опыт оказался бесценно полезным для инженеров и конструкторов, предоставив ценную информацию, которая послужила ключевым элементом в усовершенствовании технической составляющей будущих межпланетных миссий.

12 ноября 1982 года СССР возглавил Юрий Андропов

Эра Андропова, которая вошла в учебники истории, характеризовалась как время жестких мер и всесторонней трудовой дисциплины. После периода относительно мягкого и даже ласкового правления Леонида Ильича, Андропова характеризовали как удушающую. Но на самом деле он стремился восстановить порядок в огромном экономическом и промышленном комплексе, который он унаследовал.

Действуя строго в рамках закона, Андропов начал требовать базовых норм — соблюдения трудовой дисциплины на рабочих местах, и за это его критиковали. В настоящее время краткий период Андропова вызывает интерес у историков и экономистов, многие из которых оценивают его деятельность положительно. Если бы не его неожиданный и преждевременный уход, история СССР могла бы развиваться без катастрофических сдвигов, которые привели к краху этой огромной страны. Ведь многие аспекты управления были основаны на научных принципах и вере в человека.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *