12 октября: этот день в истории России

13:05, 11 Окт, 2023

Этот октябрьский день в истории России насыщен важными событиями, оказавшими влияние на общество, культуру и политику. Например, 12 октября 1350 года, родился Дмитрий Донской, князь Московский с 1359 года и великий князь Владимирский с 1363 года.

В 1787 году состоялась значимая Кинбурнская битва, где русские вооруженные силы одержали еще одну громкую победу над турками в рамках Русско-турецкой войны. А в 1909 году в Москве был открыт памятник первопечатнику Ивану Фёдорову, созданный скульптором С. М. Волнухиным. Россия всегда высоко ценила усилия людей, которые распространяли знание среди населения.

Согласно народному календарю, 12 октября связывается с Кириаком Отходником. В этот день часто бывают серые туманы, из-за чего сельчане говорили: «Печальница Маремьяна выткана из тумана.» С туманами в прошлом связывали мистические представления. Однако в древние времена звезды ночного неба в этот день олицетворяли добрый свет и были ожидаемыми явлениями.

События, связанные с 12 октября, которые оставили след в истории России

  1. В 1777 году скончался Александр Сумароков (р. 1717), выдающийся русский поэт, драматург и литературный критик.
  2. В 1787 году русский военачальник Суворов одержал важную победу над турками в Кинбурнской битве.
  3. В 1796 году родился граф Михаил Муравьёв (ум. 1866), известный российский государственный, общественный и военный деятель.
  4. В 1824 году появился на свет Карл Яковлевич Маевский (ум. 1897), российский академик архитектуры и инженер-архитектор.
  5. В 1905 году ушел из жизни князь Сергей Николаевич Трубецкой (р. 1862), русский философ, публицист и ректор Московского университета.
  6. В 1909 году в Москве был открыт памятник первопечатнику Ивану Фёдорову, созданный скульптором С. М. Волнухиным.
  7. В 1924 году прошло первое Всесоюзное испытание воздухоплавателей с использованием 8 аэростатов.
  8. В 1929 году родился Ролан Быков (ум. 1998), который стал известным актером, режиссером театра и кино, сценаристом и педагогом, а также народным артистом СССР.
  9. В 1958 году в газете «Советский патриот» впервые появился лозунг «Планы партии — планы народа!».
  10. В 1964 году с космодрома Байконур был запущен трёхместный космический корабль «Восход-1», что стало первым полетом многоместного корабля без скафандров.
  11. В 1991 году ушел из жизни легендарный советский писатель-фантаст Аркадий Стругацкий, известный своими произведениями и соавторством с братом Борисом.
  12. В 1940 году была издана директива СНК о создании службы спецпропаганды в Красной Армии, направленной на идеологическую работу с войсками противника для подрыва их боевого духа и завоевания симпатий местного населения.

12 октября 1880 года отмечается создание Общерусской сельскохозяйственной выставки, события, которое имело огромное значение в сельском хозяйстве

Этот день стал ключевым для харьковского Сельскохозяйственного общества, где ежегодно проводилось важное мероприятие, оказавшее влияние на развитие сельского хозяйства. В 1880 году было решено создать Общерусскую сельскохозяйственную выставку, которая впервые прошла с 5 по 15 октября. В рамках этой выставки посетителям представили новинки в области сельскохозяйственной техники и технологий, включая «конкурсное испытание пахотных орудий и молотилок». Это событие также заложило основу для ежегодных выставок сельскохозяйственных семян, которые впоследствии развились в крупное научно-торговое движение.

12 октября 1960 года стала датой, когда газета New York Times представила публике фальшивую анекдотическую ситуацию, связанную с Никитой Хрущевым и его обувью во время его выступления на Генеральной Ассамблее ООН

Долгое время мир верил в стереотип о неуважении и некультурности советского лидера, утверждая, что он разувался или каким-то образом нарушал свой дресс-код во время речей перед ООН. История об этом абсурдном инциденте с Хрущевым и его ботинком стала частью общего народного фольклора, при этом став самым абсурдным мифом о СССР.

Однако личный переводчик Хрущева, Виктор Суходрев, утверждал, что никакого такого инцидента не произошло. В своих мемуарах он отмечает, что, несмотря на эмоциональность лидера СССР, Хрущев всегда строго соблюдал этикет и порядок, и беспорядка с его обувью не было. А история «курьезного ботинка» можно было легко проверить на кинохрониках выступления: речь Хрущева о колониализме, действительно, была полной эмоций и жестов, но в ней ни разу не упоминалась обувь. Это подтверждалось и стенограммой его выступления, где не было упоминаний о каком-либо «ботинке» или «кузькиной матери». Все эти факты указывают на то, что фейк был создан в спешке в редакции New York Times, вероятно, с целью отвлечь внимание от реально важной и грамотной речи Хрущева о необходимости разоружения.

12 октября 1968 года Советский Союз присоединился к Олимпийским играм в Мехико, Мексика.

Игры этого года проходили в необычных высокогорных условиях Мексики, представляя некоторые вызовы для спортсменов из различных стран. Однако для советских атлетов это не представляло проблем, так как сборная СССР готовилась к изменению климатических условий заранее, проводя подготовку на Кавказе. В итоговой таблице медалей СССР занял второе место, уступив лишь команде США. Этот результат был впечатляющим, особенно учитывая различные негативные инциденты, с которыми столкнулись спортсмены.

Мировое сообщество было поражено мощью советского спорта, и советские конники в частности продемонстрировали выдающиеся результаты. Иван Кизимов, ставший чемпионом, продемонстрировал выдающиеся навыки в верховой езде и выездке, дисциплинах, которые традиционно считались прерогативой иностранных участников. СССР продолжал доминировать в конном спорте и долгое время удерживал лидерство перед командами ФРГ и Великобритании в общем зачете, и только после распада Советского Союза другие страны смогли вернуться в верхнюю часть таблицы медалей.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *