14 июня: этот день в истории России

13:45, 13 Июн, 2022

День 14 июня в истории России был богат событиями, о которых вспомнить интересно. Например, в 1820 году родился князь Павел Вяземский, отметившийся в роли руководителя российской цензуры (1881—1882). Князь позже основал Общество любителей древней письменности.

В 1835 году родился Николай Рубинштейн — российский пианист, вошедший в историю современной музыки как талантливый педагог и основатель Московской консерватории.

В 1859 году произошло присоединение Чечни к Российской империи. В 1891 году торжественно заложили новый транспортный путь, получивший название Великой Сибирской железнодорожной магистрали. А еще в этот год родился Александр Волков — советский писатель, драматург, переводчик.

По народному календарю 14 июня отмечается Красное утро на Устина — красный налив ржи. Если рожь приобретает такой красноватый оттенок, это считалось добрым знаком для будущего урожая. Говорили: «Зардеется утром ясно — колосья взойдут полногруды, выспеют туго и красно». Если 14 июня дождливый и пасмурный Устинов день — будет урожай на лён.

События 14 июня в истории России:

  • 1859 — присоединение Чечни к Российской империи.
  • 1871 — родился Фёдор Токарев (ум. 1968), конструктор стрелкового оружия (пистолет ТТ и пулемёт МТ), Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии СССР.
  • 1886 — скончался Александр Островский, русский драматург.
  • 1891 — состоялась закладка Великой Сибирской железнодорожной магистрали.
  • 1898 — в России впервые законодательно ограничен рабочий день — до 11,5 часов.
  • 1905 — началось восстание на русском броненосце «Князь Потёмкин Таврический».
  • 1918 — донские и кубанские казаки заключили договор о сотрудничестве.
  • 1939 — в СССР объявлено о противоречии генетики марксистской диалектике.
  • 1940 — Над Финским заливом советские ВВС сбили финский пассажирский самолёт.
  • 1941 — Нарком иностранных дел СССР В. Молотов заявил, что только идиот мог бы сейчас думать о нападении на Советский Союз.
  • 1963 — Китай отказался признавать за СССР руководящую роль в мировом коммунистическом движении.
  • 1969 — в СССР объявлено чрезвычайное положение в сельском хозяйстве, всё население призвано спасти урожай.

14 июня 1886 года не стало драматурга Александра Островского

Русский писатель вошел в историю литературы как автор остросоциальных пьес, которые с большим успехом ставили тогда и ставят сейчас. Именно с А. Н. Островского начинается русский театр в его современном понимании: драматург создал театральную школу и целостную концепцию театральной постановки.

Островский познал успех еще при жизни — редкость для таланта. Более тридцати лет новые пьесы Островского почти каждый сезон появлялись в московском Малом и петербургском Александринском театрах.

С 1856 года Островский становится постоянным сотрудником журнала «Современник». В 1863 году писатель был награждён Уваровской премией за пьесу «Гроза», в тот же год его избрали членом-корреспондентом Петербургской академии наук. В 1874 году было образовано Общество русских драматических писателей и оперных композиторов, бессменным председателем которого Островский оставался до самой смерти.

14 июня 1957 года в СССР прозвучал общественный призыв молодёжи на работу в Донбассе

ЦК КПСС объявил общественный призыв молодёжи на работу в Донбассе: конец пятидесятых годов был отмечен мощным ростом индустриальной составляющей Донбасса и СССР в целом. В крае строили ГРЭС и водные каналы, заводы и шахты. Всё это требовало не только рабочей силы, но и развитой инфраструктуры. Следовательно, молодых специалистов, окончивших вузы, поощряли ехать на работу на Донбасс, где государство обеспечивало их всем необходимым. И это были не пустые слова.

Вырастали новые города и поселки, темп жилищного строительства рос. Детские сады и школы, научные центры и поликлиники, планетарии и театры, профилактории и пионерские лагеря обеспечивали комфортную жизнь приезжим кадрам — Донбасс заселяли молодые энтузиасты, которые влюблялись в новые просторы и оседали там навсегда.

14 июня 1963 года в СССР запущен космический корабль «Восток-5»

Корабль был пилотируемый, в «Востоке-5» экипаж был такой: командир корабля — Валерий Быковский, дублёр — Борис Волынов, а резервный — Алексей Леонов. Удивительно, но факт: одновременно с «Востоком-5» в космосе находился космический корабль «Восток-6», который пилотировала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова.

До сегодняшнего дня полёт Валерия Быковского на космическом корабле «Восток-5» остаётся самым длительным одиночным полётом (почти 5 суток). С пятым Востоком связана также современная музыка — фрагменты записи радиопереговоров ЦУП с космическим кораблём «Восток-5» были использованы исполнителем ICE MC в композиции «Laika», которая вошла в альбом Cinema (1990).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *