14 ноября 2021 года логопеды мира отмечают свой профессиональный праздник

11:00, 14 Ноя, 2021
Анна Федорова

День логопеда, который отмечается четырнадцатого ноября, празднуется во всем мире. Это обусловлено колоссальной значимостью профессии, поскольку проблемы с произношением слов актуальны для детей и взрослых. Именно логопеды позволяют решить эти сложности успешно, даря людям уверенность в себе и радость свободного общения. Всемирное торжество призвано подчеркнуть важность этой отрасли для всех людей планеты.

История праздника

День логопеда принято праздновать четырнадцатого ноября во всем мире. Первые подобные торжества были проведены в 2004 году, но предпосылки для создания подобной даты возникли гораздо раньше. Еще в конце позапрошлого столетия существовали узкопрофильные специалисты, занимающиеся устранениями только отдельных дефектов речи. Уже тогда логопедию выделили в обособленную дисциплину.

Одними из ярких представителей отрасли того времени стали Мелвилл и Грэхем Белл. В середине прошлого века были сформированы новые принципы терапии. Эти подходы ориентировались на лечение психологических аспектов, которые могли вызывать дефекты в произношении. Постоянно появляются новые разработки и методы, направленные на устранение проблем с речью.

Сегодня эта отрасль базируется на педагогических принципах, но выделяется в индивидуальную структуру. День, предлагающий чествовать профессии логопеда и дефектолога, важен для мировой общественности. Этот профессиональный праздник позволяет проинформировать население всех стран планеты о том, что существует подобная наука, которая занимается не только изучением нарушений речи, но и их устранением.

Когда отмечают

Международный день логопеда отмечается ежегодно 14 ноября, начиная с 2004 года. Россия присоединяется к празднованию этой даты.

Кто справляет

Международный день логопеда в 2021 году по традиции отмечают логопеды, дефектологи и все, кто имеет отношение к данной сфере деятельности.

О профессии

Логопеды работают в основном в школах, детских садах, центрах, но некоторые открывают и частную практику. Однако, их объединяет одна цель – борьба с нарушениями речи: отсутствием либо недоразвитием произношения, проблемами с тембром, темпом произносимой речи, различными отклонениями, появившимися в результате патологий нервной системы и так далее.

Логопед обязан обладать определенными профессиональными и личностными качествами: терпением (так как этот процесс может занять не один месяц), дипломатичностью (особенно у взрослых людей к моменту обращения к специалисту формируются комплексы), индивидуальным подходом. Каждый специалист должен быть еще психологом и педагогом, а великолепные теоретические знания помогут добиться лучшего результата.

День логопеда в России, поздравления в стихах и прозе

Я сегодня к вам приФол
И принёф цветочки,
От меня и от жены,
И еще от дочки.

Потому фто логопед —
Доктор языкастый,
Пуфть еще две фотни лет
Он живет и здрафтвует!

***

Сегодня праздник логопеда!
Пусть груз забот не тянет плечи.
Тебе — одерживать победы
Над каждым из дефектов речи!

И в жизни личной пусть порядок,
И на работе — пониманье,
Пусть путь по жизни будет гладок,
Вознаградятся все старанья!

***

С Днем логопеда поздравляю,
Терпения во всем желаю,
Пусть исправляются все речи,
И плещут духом красноречья.

Пусть будет в удовольствие работа,
И лишь приятными — заботы.
Побольше дней вам суперовых
И впечатлений лучших, новых!

***

Чтоб сказать слова отлично,
Вовсе не косноязычно,
Специальный доктор есть
И заслуг его не счесть!
Он детишкам помогает
И дефекты исправляет!
Кто же это? Вот ответ:
Этот доктор – логопед!

Чтоб его поздравить, мы
В этот день к нему пришли!
Будет скоро целый пир,
Логопедов славит мир!

***

Чтобы не было у нас
«Фикции фифектов»,
Логопед решит на раз
Речь таких эффектов!
Очень много у него
Практики, терпенья!
Согласитесь, нелегко
Проводить леченье,

Исправлять картовость
И, может, заиканье
И любую слабость речи –
Вот его призванье!

Поздравляем мы сердечно,
Логопеды, вас!
И желаем вам, конечно,
Счастья в этот час!

***

Знает это целый свет:
Логопеду равных нет!
Много у него терпенья,
Чтоб наладить всем общенье,
Чтобы речь поставить гладко,
И помочь писать в тетрадке
Буквы ровно, без проблем,
Если плохо уж совсем!

Вот такие доктора –
Логопеды! Им «Ура!»
Скажем дружно, скажем вместе!
Чтоб всё было честь по чести!

***

Ребенок – как уникальный цветок, и ему надо помочь раскрыться. И помощь должна быть разносторонней. Услуги логопеда – очень необходимые, очень значимые для каждого подрастающего человечка. При содействии языка познаются чувства, мир, окружение, счастье. И именно логопед становится «проводником» в страну Правильных Слов. Он учит, подсказывает, помогает, советует. Желаю в этот удивительнейший праздник множество терпения и изумительных моментов! Работай и приноси на радость!

***

Искренне поздравляю вас с Днем логопеда! Спасибо за то, что вы правите речь наших детишек и взрослых. Благодаря вам они могут легко произносить даже самые сложные и запутанные слова, чувствуя себя на все 100 в любой компании. Желаю успехов в любимой работе, побольше повышений и благодарных пациентов! Примите мои поздравления с вашим профессиональным праздником!

***

Пусть каждому, чья профессия называется «логопед», улыбнётся удача, счастье всегда освещает дорогу, а успехи неотступно следуют по пятам! С профессиональным вас праздником поздравляем и благодарим за ваш огромный вклад в нашу жизнь! Пусть стихи и тосты сегодня звучат в вашу честь!

***

В Международный день логопеда желаем славным и самоотверженным специалистам отдохнуть от ответственной и тяжелой работы! Пусть накрываются праздничные столы, гости приносят в дом только добро и радость, улыбки дарятся виновникам торжества, а благодарность и пожелания счастья витают вокруг!

***

Русский язык красив и благозвучен, он может играть всеми оттенками, когда мы говорим, не только правильно, но и в соответствии с правилами риторики. Задача логопеда – помочь нам в этом, вернуть ровность звуков и слов, и чем раньше заняться этим, тем лучше будет результат! Поздравляю с Днем логопеда!

***
Поздравляю с Днем логопеда! Этот врач, совсем не страшен, ходить к нему на прием – одно удовольствие, когда день за днем речь становится все лучше, помогая нам не стесняться публичных речей, да и просто, говорить красиво, словно ручеек поет! Спасибо за ваш труд!

День логопеда в России, открытки, картинки с поздравлениями

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *