16 октября: этот день в истории России

19:00, 14 Окт, 2021

Этот октябрьский день в истории России богат важными датами: зафиксировано немало интересных событий, повлиявших на общество, культуру и политику. Например, 16 октября 1824 года Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина» — трудом всей его жизни.

В 1962 году родился Дмитрий Хворостовский — советский и российский оперный певец, народный артист РФ. Бездна мужского обаяния и великолепный баритон выгодно отличали Хворостовского от других артистов оперы. Увы, певец умер в 2017 году от опухоли мозга — в расцвете лет и славы.

По народному календарю 16 октября отмечается Денис Позимний. Произносят заговоры от сглаза, поскольку именно в этот день происходил шабаш всевозможной нечисти. Период вирусных заболеваний, вызывавших ломоту в теле, приходился на 16 октября. Чтобы отпугнуть эти «осенние лихорадки», нужно было осиновую кору или осиновый сучок при себе носить.

События 16 октября в истории России:

  • 1791 — скончался Григорий Потёмкин-Таврический (р. 1739), российский государственный деятель, генерал-фельдмаршал. Фаворит Екатерины Великой.
  • 1813 — началась Битва народов под Лейпцигом.
  • 1824 — Александр Пушкин в Михайловском завершил работу над третьей главой «Евгения Онегина».
  • 1864 — родилась Татьяна Сухотина-Толстая (ум. 1950), русская писательница, мемуаристка, старшая дочь Л. Н. Толстого.
  • 1907 — подписан секретный петербургский протокол с Германией.
  • 1908 — скончался Николай Бажин (р. 1843), русский писатель.
  • 1930 — вышел первый номер газеты «Moscow News» на английском языке.
  • 1947 — родился Иван Дыховичный, советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, телеведущий, продюсер.
  • 1954 — завершена реставрация панорамы Франца Рубо «Оборона Севастополя», разрушенной в ходе боев.
  • 1961 — родился Евгений Хавтан, советский и российский музыкант, композитор и певец, лидер группы «Браво».
  • 1962 — впервые вышла в эфир радиостанция «Юность».
  • 1968 — между правительствами СССР и ЧССР был подписан договор об условиях временного пребывания советских войск на территории Чехословакии.

16 октября 1813 года войска России участвовали в Битве народов

Начавшаяся в этот день «Битва народов» под Лейпцигом длилась до 19 октября. Поскольку в сражении участвовали сразу несколько армий союзных государств, то назвали ее Битвой народов. Помимо России, в баталии участвовали войска Франции, Рейнского союза, Польши, Австрии, Пруссии и Швеции.

Финалом одной из самых длинных битв в истории Европы стало сокрушительное поражение армии Наполеона Бонапарта. Будучи разгромленным наголову, самопровозглашенный император Франции был вынужден подписать отречение от престола. Первое по счету.

16 октября 1927 года СССР перешел на семичасовой рабочий день

Год 1927-й стал прорывным для страны. В этот год стало понятно, что СССР полностью вылечил раны Гражданской войны и наладил достойный быт для своих граждан. Официальным символом послабления стало введение семичасового рабочего дня. Разумеется, переход был постепенным, но для граждан страны, в которой не было безработицы, это явилось приятным сюрпризом.

Правительство внедряло повсеместно научную организацию труда, что значительно повышало производительность по сравнению с царской Россией. Кстати, в 1897 году под напором рабочего движения рабочий день законодательно был ограничен до 11,5 часов (в субботу 10 часов), а для женщин и детей — 10 часов при шести рабочих днях в неделю. Отпуск не предусматривался. Также закон никак не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение рабочего дня.

И лишь после революции рабочий люд вздохнул полной грудью: с 1917 года день ограничили 8 часами, десять лет спустя — 7 часами. В начале 1930-х гг. была рабочая пятидневка при шестом выходном дне.

16 октября 1988 года в СССР начался показ сериала «Рабыня Изаура»

Центральное телевидение СССР приобрело в Бразилии многосерийный фильм «Рабыня Изаура», который содержал в своей оригинальной версии 100 серий продолжительностью по 25 минут. Сериал стал первой мыльной оперой, представленной советскому зрителю, фильм снят по роману 1875 года Бернару Гимарайеша о рабстве.

Сериал о рабах и колониализме сильно перекликался по духу с «Хижиной дяди Тома», но главной героиней была девушка с характером — Изаура не желала быть рабыней! И на протяжении всех 30 серий (режиссеры адаптировали сериал под наши стандарты) молодая привлекательная героиня борется за любовь и свободу, за права женщины и человека. Изауре от души сочувствовали все советские женщины, а дачи в Союзе стали называть фазендой.

В часы показа «Изауры» все прикипали к экранам, стараясь не пропустить ни одной подробности интриг Франсиско и дона Леонсио. Такого длинного сериала в СССР не видели ни разу, но через пару лет на ТВ пробьются новые латиноамериканские мыльные оперы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *