17 октября: этот день в истории России

19:00, 15 Окт, 2021

Октябрь в исторической хронике России отмечен рядом значимых событий, которые оставили свой след в культуре, общественной жизни и политическом ландшафте страны.

17 октября 1738 года из города Марбург в Петербург было отправлено первое научное деяние Михаила Ломоносова. Его произведения «Образец научных знаний» и «О превращении твердых веществ в жидкие состояния» получили высокую оценку от ученого сообщества.

В 1740 году, в рамках Второй Камчатской экспедиции под руководством Витуса Беринга, был заложен город Петропавловск-Камчатский. В том же году ушла из жизни Анна Иоанновна, императрица Российской империи, которая правила страной начиная с 1730 года. Она принадлежала к династии Романовых и была племянницей великого Петра I.

Согласно народным приметам, 17 октября празднуется день Иерихонского Ерофея, символизирующий приближение холодов. В народе говорят: «На Ерофея даже зима шубу надевает». В этот день природа словно замирает: ветра ревут в лесах, птицы избегают деревьев, а суеверные жители стараются не заходить в лес, опасаясь разъяренного лешего.

События 17 октября в истории России:

  • 17 октября в истории России оставил глубокий след благодаря ряду значимых событий и выдающихся личностей:
  • 1428 год: Ушел из жизни великий русский иконописец преподобный Андрей Рублёв, чьи произведения до сих пор восхищают своей красотой и духовностью.
  • 1659 год: В городе Переяславе Юрий Хмельницкий, сын знаменитого Богдана Хмельницкого, заключил договор с Московским государством, определивший статус казаков.
  • 1734 год: На свет появился Григорий Орлов, фаворит Екатерины II и выдающийся военачальник того времени.
  • 1740 год: Был основан город Петропавловск-Камчатский, который стал важным портом и центром Камчатского края.
  • 1848 год: Скончалась графиня Анна Орлова-Чесменская, выдающаяся личность своего времени, меценат и близкая подруга императрицы Екатерины II.
  • 1854 год: Ушел из жизни Владимир Корнилов, герой Крымской войны и один из лучших флотоводцев России.
  • 1855 год: У Кинбурна произошло историческое сражение, в котором впервые в мировой истории были задействованы броненосные корабли.
  • 1880 и 1889 годы: Родились две выдающиеся личности — физик Абрам Иоффе и актриса Алиса Коонен.
  • 1897 год: К. Э. Циолковский, отец космонавтики, анонсировал создание аэродинамической трубы.
  • 1911 год: На свет появился Михаил Друян, который внес вклад в развитие советской анимации.
  • 1918 год: В Москве был открыт первый в мире государственный Музей игрушки.
  • 1931 год: Родился писатель и общественный деятель Анатолий Приставкин.
  • 1968 год: Начался вывод войск из Чехословакии, что стало важным этапом в отношениях СССР с социалистическими странами.
  • 2008 год: Ушел из жизни Урмас Отт, известный тележурналист, чьи программы были популярны не только в Эстонии, но и во всем Советском Союзе.

17 октября 1896 года пьеса Чехова «Чайка» провалилась в театре

Пьеса Антона Чехова «Чайка», которая позже станет одним из величайших достижений мировой драматургии, впервые встретилась с непониманием публики. Постановка в Александринском театре не смогла передать глубину и тонкости произведения, что привело к провалу премьеры. Этот неудачный опыт глубоко затронул Чехова, и он даже решил отказаться от драматургии. Однако благодаря поддержке близких и веры в его талант, Чехов вернулся к писательскому ремеслу.

17 октября 1878 года родился Андрей Римский-Корсаков

Андрей Николаевич Римский-Корсаков, сын знаменитого композитора Н. А. Римского-Корсакова, стал известным не только благодаря своему фамильному наследию. Он сделал значительный вклад в изучение и популяризацию творчества Модеста Мусоргского, друга и коллеги его отца. Андрей Римский-Корсаков также оставил след в истории как музыковед, критик и философ. Его образование и многогранность интересов позволили ему внести вклад в различные области культуры и науки.

17 октября 1911 года родился Михаил Друян — главный оператор лучших мультиков СССР

Михаил Захарович Друян — легендарная фигура в истории советской мультипликации. Его жизненный путь, начавшийся в Харькове и приведший его в Москву, был полон испытаний. Начав свою карьеру как помощник оператора на студии «Воентехфильм», Михаил быстро проявил себя как талантливого специалиста. Его работа над титрами к фильму «Весёлые ребята» стала настоящим прорывом и показала его уникальный творческий потенциал.

После перехода на «Союзмультфильм» в 1936 году его карьера пошла вверх, но Великая Отечественная война на время прервала ее. Однако, вернувшись с фронта, Друян продолжил свою работу с еще большим рвением. Он стал ключевой фигурой в создании многих мультфильмов, которые поколения советских детей смотрели снова и снова.

Михаил Захарович оставил неизгладимый след в истории советской мультипликации. Его мастерство, профессионализм и творческая интуиция сделали его одним из ведущих операторов «Союзмультфильма», благодаря чему сотни мультфильмов обрели свою уникальную визуальную магию.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *