18 ноября: этот день в истории России

19:18, 17 Ноя, 2023
Источник фото РБК

Этот ноябрьский день оставил неизгладимый след в истории России, внеся свой вклад в богатое культурное наследие страны. Например, 18 ноября 1873 года, великое мореплавание было увековечено в Петербурге открытием памятника выдающемуся мореплавателю И. Ф. Крузенштерну. Этот акт стал символом героизма и преданности страны своим знаменитым сыновьям.

Возвратимся на двадцать лет назад, в 1842 год, когда был принят указ о строительстве первого постоянного моста через великую реку Неву — Благовещенского. Этот проект был не только инженерным достижением, но и символом развития и смены эпох в истории города. Мост стал метафорой, соединяющей прошлое и будущее, укрепляя историческое единство.

Вспомним исторические страницы 1812 года, когда русские войска сразились с французским арьергардом маршала Нея под Красным. Победа в этой битве стала знаковым моментом в борьбе против наполеоновской экспансии на Востоке. Русские воины проявили силу и единство, остановив вторжение и защищая свою родину.

Согласно народному календарю, 18 ноября особенно выделяется как День Галактиона, или День Млечности. В эту чистую ночь девушки, устремив взоры к звездам, молились о своих будущих женихах, стремясь к настоящей любви. Этот обычай, хотя и отличался от традиций, добавлял особый колорит русской культуре, подчеркивая важность семейных ценностей и надежды на счастливое будущее.

Такие моменты как открытие памятника, строительство моста и победа в сражении, а также традиции Дня Галактиона, сплетают богатую ленту истории России, придавая каждому ноябрьскому дню особый смысл и значение в коллективном сознании народа.

События 18 ноября в истории России

  • В 1586 году родился Михаил Скопин-Шуйский (ум. 1610), выдающийся государственный и военный деятель эпохи Смутного времени.
  • В 1723 году начал свою деятельность металлургический завод-крепость на реке Исети, который был назван в честь императрицы и, с её согласия, стал городом Екатеринбургом.
  • В 1775 году был издан манифест о новом делении России на 50 губерний.
  • В 1796 году был сформирован лейб-гвардии Гусарский полк.
  • В 1856 году родился Николай Николаевич Младший (ум. 1929), великий князь, генерал-адъютант, генерал от кавалерии, внук российского императора Николая I.
  • В 1899 году родился Михаил Водопьянов (ум. 1980), советский лётчик, участник спасения экипажа «Челюскина», один из первых Героев Советского Союза.
  • В 1917 году митрополит Тихон был избран патриархом Московским и всея Руси решением Всероссийского Священного Собора в Москве.
  • В 1941 году погиб Иван Панфилов, генерал-майор, участник битвы за Москву, Герой Советского Союза (посмертно за подвиг панфиловцев).
  • В 1950 году родился Валерий Филатов, советский футболист и тренер.
  • В 1996 году скончался прославленный советский актер Зиновий Гердт (р. 1916), народный артист СССР. Его неприметная внешность стала известной благодаря множеству ролей в кино и театре. Живая мимика и узнаваемый голос радовали советских зрителей не одно поколение.

18 ноября 1868 года учреждено Русское химическое общество

18 ноября 1868 года стал ключевым моментом в истории химии в России, поскольку в этот день было учреждено Русское химическое общество. Инициатором этого важного шага стал выдающийся российский химик Дмитрий Иванович Менделеев. Его стремление к развитию химии и созданию единого форума для обмена научными идеями объединило тогдашних химиков, а в долгосрочной перспективе оказало значительное воздействие на развитие отечественной науки.

Русское химическое общество стало не только платформой для ученых, но и фундаментом для системного развития химической науки в стране. Объединив естествоиспытателей Российской империи и позднее Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, общество стало эпицентром интеллектуального обмена, научных дебатов и коллективных усилий в различных областях химии.
Учреждение двух отделений — химического (1868 г.) и физического (1872 г.) — свидетельствует о стремлении охватить широкий спектр научных интересов в сообществе. Объединившись в 1878 году, они создали единую организацию, продолжившую свою деятельность в духе научного прогресса.

18 ноября 1920 года в СССР узаконен аборт

Решение принималось не без трудностей, но новое правительство решило законодательно разрешить аборты, чтобы предотвратить случаи самопроизвольных прерываний беременности. В то время страна находилась в чрезвычайно сложных условиях, и система здравоохранения была еще не налажена, что делало аборты с трагическими последствиями распространенным явлением. Кустарные аборты часто приводили к тому, что женщины оставались бесплодными, что противоречило политике Советов. После ужасов Гражданской войны и эпидемий новой стране требовалось здоровое и численное население, поэтому легализация абортов стала логичным шагом.

В 1920 году совместным постановлением Наркомздрава РСФСР и Наркомюста РСФСР «Об искусственном прерывании беременности» аборты были легализованы. Правительство Ленина отошло от религиозных аспектов и предоставило женщинам возможность обращаться за помощью к квалифицированным врачам, вместо того чтобы прибегать к услугам неопытных акушерок. Таким образом, ровно сто лет назад в нашей стране впервые в мире был узаконен аборт.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *