19 ноября отмечают День ракетных войск и артиллерии: история праздника и поздравления

20:15, 17 Ноя, 2021
Анна Федорова

Президент еще в 2006 году подписал указ, который позволил появиться в информационном пространстве новому празднику. Речь идёт о Дне ракетных войск и артиллерии.

Журналисты разбирались, когда его отмечают в 2021 году. Дополнительно в материале можно найти поздравления с праздником в прозе, любимому, а также тематические открытки.

История возникновения Дня ракетных войск и традиции празднования

Вышеупомянутый праздник появился в реестре после подписания соответствующего Указа Президента России под номером 549 (от 31.05.2006 года). Торжественную дату называют так:

  • День артиллериста;
  • День артиллерии;
  • День ракетчика.

Отмечают в этом году праздник 19 ноября. Такая дата была установлена не случайно: во внимание принимался исторический факт (контрнаступление Красной Армии, наюлюдаемое в ходе Сталинградской битвы 19 ноября 1942 года).

Впервые День артиллерии был зафиксирован 21.10.1944 года. Специальный указ Президиума ВС СССР положил начало празднованию.

После того как были созданы ракетные войска, праздник переименовали. В 1988 году подписали еще один указ Президиума ВС СССР. Благодаря внедрению документа новый праздник, а именно День ракетных войск и артиллерии, начали праздновать в третий выходной 11-го месяца (воскресенье). Только 15 лет назад праздник перенесли на 19 ноября.

Праздник предусматривает определенные традиции. Одна из главных — возложение венков к Могиле Неизвестного солдата, расположенной на территории столицы Российской Федерации. Также не исключается наблюдение артиллерийских салютов, различных смотров и парадов.

Какие поздравления любимому, в прозе, а также открытки, актуальны 19 ноября?

В 2021 году поздравить с праздником можно артиллеристов, ракетчиков, а также тех, кто так или иначе связан с данным родом войск. Речь идет о ветеранах службы, а также курсантах, получающих образование на базе военно-учебных заведений.

Заинтересованные читатели могут поздравить артиллеристов и ракетчиков, отправив им тематические поздравления. Дополнительно читатели могут отправить «виновникам тожества» открытки. Получатель приятно удивится, если узнает, что про праздник помнят его родные и близкие:

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *