6 ноября 2021 года – Дмитриевская родительская суббота. Что делать, чтобы помочь умершим?

14:35, 05 Ноя, 2021
Татьяна Арестова

В эту субботу, 6 ноября 2021 года, все православные проводят последнюю родительскую субботу — Дмитриевскую. В народе с этим днем связано множество запретов, поверий и традиций. В нашем материале расскажем, как правильно почтить ушедших близких и что запрещено в этот день.

Что делать можно, а чего категорически нельзя

Многие слышали, что в особые дни православных праздников нельзя выполнять работу по дому или есть некоторые блюда. Что можно делать в Дмитриевкую субботу, рассказал отец Игорь, с которым побеседовал корреспондент нашего издания.

Готовиться к поминовению родных, верующий человек должен заранее. Хорошо, если удалось держать пост в течение недели. Накануне родительской субботы, в пятницу вечером, колокола всех православных церквей возвещают о начале службы.

Служба перед родительской субботой

На вечернюю службу лучше прийти заранее и подать записку с именами своих близких (обязательно в родительном падеже), чтобы священник прочел их во время молитв. Принято приносить с собой хлебобулочные изделия, сладости, крупы и муку и выкладывать все это на специальный стол для пожертвований. Категорически запрещено приносить крепкие спиртные напитки, за исключением красного вина – Кагор, которое используют в таинстве исповеди.

Не следует приносить и любые мясные деликатесы. После службы, верующие отправляются по домам, чтобы вернуться рано утром на таинство причастия и службу. В этот день не рекомендуется заниматься домашними делами – шить, мыть посуду, убирать жилище. Пищу готовят только самую необходимую и стараются воздерживаться от употребления скоромной пищи, такой как мясо и птица. Можно поехать на кладбище, убрать на могилке и положить свежие цветы. Возле могилы не стоит распивать спиртные напитки или устраивать пиршество. Тишина, мысли о бренности нашей жизни и почтительное отношение к тайне смерти – вот те «три кита», на которых стоят правила поведения верующих в поминальные церковные дни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *