ФСБ России празднует профессиональный праздник 20 декабря

12:45, 19 Дек, 2022
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

День ФСБ и других органов государственной безопасности России, который традиционно отмечается 20 декабря каждого года, продолжает оставаться значимым событием в календаре страны, особенно учитывая его историческую и современную роль в обеспечении стабильности и безопасности. В 2024 году этот праздник, также известный как День работника органов госбезопасности, будет отмечаться в 29-й раз на официальном уровне в Российской Федерации.

Как и прежде, День ФСБ объединяет не только работников Федеральной службы безопасности, но и сотрудников других спецслужб, таких как Служба внешней разведки (СВР) и Федеральная служба охраны (ФСО), подчеркивая их совместные усилия по обеспечению национальной безопасности и стабильности в стране.

День ФСБ в 2024 году: отмечаем вместе

День работника органов безопасности, который отмечается 20 декабря, продолжает оставаться символом единства и солидарности тех, кто посвятил свою жизнь защите государства и его граждан. Этот праздник является особенным моментом для выражения благодарности и уважения к тем, кто стоит на страже безопасности России, решая сложные и многогранные задачи, связанные с обеспечением стабильности и защитой интересов страны.

В 2024 году праздник может приобрести особенный оттенок, учитывая мировые и внутренние вызовы, с которыми сталкивается страна. Спецслужбы России продолжают активно работать, адаптируясь к меняющейся геополитической обстановке и новым угрозам безопасности.

Стоит отметить, что в 2024 году ФСБ отмечает свой 107-й день рождения, продолжая традиции, заложенные ее предшественниками, и адаптируя свои методы и подходы к современной реальности. Этот праздник также является моментом для отражения об историческом пути, который прошла организация, и о вкладе, который она внесла и продолжает вносить в развитие и благополучие России.

Таким образом, День ФСБ и других органов безопасности останется важной датой в календаре страны, напоминая о значимости и ценности труда тех, кто посвящает свою жизнь службе и защите Российской Федерации и ее граждан. В этот день мы выражаем свою благодарность и уважение всем тем, кто выбрал путь служения своей стране в этой важной и ответственной сфере.

 

 

История и традиции праздника

История и традиции празднования Дня ФСБ России глубоко укоренены в событиях и перипетиях, которые формировали страну на протяжении многих десятилетий. Официально этот праздник был установлен Указом Президента РФ от 20 декабря 1995 года № 1280, однако его корни уходят глубже, в дни создания Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) 20 декабря 1917 года, которая стала первой организацией, занимающейся вопросами государственной безопасности в постреволюционной России.

Традиции праздника

Традиции празднования Дня ФСБ включают в себя различные мероприятия, направленные на укрепление корпоративного духа и выражение благодарности сотрудникам органов безопасности. Церемонии награждения, повышения в должности, вручение грамот и медалей, а также присвоение почетных званий и премий — всё это является неотъемлемой частью празднования. Также проводятся культурные и торжественные мероприятия, концерты и показы фильмов, посвященные деятельности спецслужб.

Интересные факты о празднике и ФСБ

  1. Феликс Дзержинский, первый председатель ВЧК, до сих пор олицетворяет собой образ чекиста для многих граждан России. Его бюсты и памятники можно увидеть в разных уголках страны, а в Москве его статуя долгое время доминировала на Лубянской площади.
  2. На протяжении своей истории органы государственной безопасности России переименовывались множество раз, отражая изменения в политической жизни страны и задачах, стоящих перед службой.
  3. Термин «чекист» произошел от аббревиатуры ЧК и первоначально относился только к сотрудникам ВЧК, однако позже этот термин стал использоваться в более широком смысле.
  4. ВЧК получила право проводить расстрелы на месте без суда и следствия в феврале 1918 года, что стало одним из самых спорных моментов в истории органа.
  5. С 1922 по 1991 год более 7 тысяч человек были удостоены звания «Почётный сотрудник госбезопасности», подчеркивая их вклад в обеспечение безопасности страны.

В современной России День ФСБ продолжает отмечаться как праздник тех, кто посвятил свою жизнь службе и защите Родины, отражая уважение и признание их вклада в обеспечение стабильности и безопасности страны. В этот день мы выражаем благодарность и уважение всем тем, кто стоит на страже нашего спокойствия и безопасности.

Функции Федеральной службы безопасности

Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ) играет ключевую роль в обеспечении стабильности и безопасности страны, выполняя ряд критически важных функций, определенных законодательством. Закон «О ФСБ» действительно предоставляет детализированный перечень направлений деятельности службы, и, хотя его функции могут быть расширены или модифицированы путем внесения изменений в законодательные акты, основные направления деятельности остаются стабильными и включают следующее:

  1. Борьба с Опасными Видами Преступности:
    • Работа по предотвращению и раскрытию тяжких преступлений, направленных против государства и его интересов.
    • Борьба с организованной преступностью и другими опасными формами преступной деятельности.
  2. Борьба с Экстремизмом и Терроризмом:
    • Принятие мер по предотвращению террористических актов и экстремистской деятельности.
    • Работа по выявлению и нейтрализации террористических групп и ячеек.
  3. Контрразведывательная Деятельность:
    • Выявление, предотвращение и пресечение шпионской и контрразведывательной деятельности иностранных государств и организаций.
    • Защита государственной тайны и борьба с ее утечками.
  4. Охрана Государственной Границы:
    • Обеспечение безопасности государственной границы Российской Федерации.
    • Пресечение незаконной миграции и контрабанды через границу.
  5. Обеспечение Безопасности в Сфере Информации:
    • Защита информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа и кибератак.
    • Борьба с распространением вредоносной и запрещенной информации в сети Интернет.

Все эти функции ФСБ выполняет в тесном взаимодействии с другими государственными органами и структурами, обеспечивая комплексный и многоаспектный подход к обеспечению безопасности Российской Федерации. Эффективность работы ФСБ в каждом из этих направлений обеспечивается благодаря высокой квалификации ее сотрудников, применению современных технологий и методов работы, а также постоянному анализу и прогнозированию возможных угроз и вызовов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *