20 сентября: этот день в истории России

19:40, 18 Сен, 2021

20 сентября, безусловно, является датой, которая оставила свой след в культурной и исторической памяти России. В 1862 году этот день стал дважды знаменательным: в древнем Великом Новгороде был торжественно открыт памятник, посвященный тысячелетию Российской государственности, а в Санкт-Петербурге заложены основы музыкального образования с открытием первой российской консерватории. Это событие положило начало формированию мировой репутации русской музыкальной школы.

В 1843 году в этот день мир увидел будущего наследника российского престола — Николая Александровича, который, однако, так и не взошел на трон, уступив его своему младшему брату.

Традиции народного календаря также не обошли стороной 20 сентября. В этот день, почитаемый как день Луки, завершался сбор урожая лука. Интересно, что древние славяне верили: чем больше шелухи на луковице, тем суровее будет предстоящая зима. Этот народный примет сегодня может удивить своей точностью, ведь природа часто дает нам подсказки, которые мы, к сожалению, не всегда замечаем.

События 20 сентября в истории России:

1775 год — Екатерина Великая возвысила греческого духовного лидера Евгения Вульгариса до статуса архиепископа в новоосвоенной Новороссии.

1794 год — на свет появился Пётр Каверин, полковник и ветеран войн 1813—1815 годов.

1854 год — Крымская война: русские войска вступили в бой на реке Альма.

1878 год — в Петербурге открывается первое женское высшее учебное заведение — Бестужевские курсы.

1918 год — трагическая гибель бакинских комиссаров, ставших жертвами политической расправы.

1919 год — газета «Правда» призывает рабочих к верховой езде, что позднее станет популярным тостом.

1934 год — ледокол «Литке» успешно завершил своё путешествие по Северному морскому пути за одну навигацию.

1999 год — ушла из жизни Раиса Горбачёва, первая леди СССР, чья личность вызывала широкий резонанс в обществе.

2002 год — в горах Кавказа в результате лавины погиб известный российский актёр и режиссёр Сергей Бодров. Его талант и харизма оставили неизгладимый след в истории российского кино.

2014 год — скончался Анатолий Березовой, космонавт и Герой Советского Союза, человек, который осуществил свою мечту — полет в космос.

1802 год — Административная реформа Александра I

Под руководством царя Александра I была осуществлена кардинальная административная перестройка. Вместо устаревших коллегий были созданы министерства, что стало началом новой эры в управлении государством. Этот шаг определил структуру государственного управления на долгие годы.

1878 год — Открытие Бестужевских курсов

В Петербурге открылись Бестужевские курсы, ставшие первым женским учебным заведением высшего уровня. Это дало возможность многим женщинам получить образование на родине, не ища возможностей за границей. Название «бестужевские» произошло от основателя курсов — К. Н. Бестужева-Рюмина.

1919 год — Лозунг «Пролетарий, на коня!»

Газета «Правда» призвала пролетариев к активной участи в Гражданской войне, выдвинув лозунг «Пролетарий, на коня!». В условиях войны, где мобильность играла ключевую роль, конница становилась решающим фактором. Благодаря этому лозунгу, многие пролетарии присоединились к конным отрядам, что способствовало успехам Красной Армии. Позже этот лозунг стал популярным тостом, символизируя мужество и решимость российского народа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *